Иверская часовня у Воскресенских ворот Китай-города

Иверская часовня как храмовое здание после Казанского собора на Красной площади, возрожденное в Москве в годы перестройки. Приходно-расходные книги Николо-Перервинского монастыря – наиболее объемный источник информации по истории Иверской часовни.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 02.08.2018
Размер файла 69,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление Николо-Корельского монастыря. Хронология строительства и разрушения Николо-Корельского монастыря (XVII–XX вв.). Морской форпост. Хозяйственная и миссионерская деятельность Николо-Корельского монастыря в Заполярье (XIX–начало XX в.).

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 25.11.2008

  • Значение памятников истории и культуры, отражающих материальную и духовную жизнь прошлых поколений. Наиболее известные памятники города Ижевска. Решение о его строительстве, проектирование собора. Трагичность судьбы собора, его восстановленное здание.

    реферат [37,2 K], добавлен 11.10.2014

  • Преобразования, перемены и реформы в годы перестройки. Начальный этап деятельности нового руководства страны во главе с М.С. Горбачевым. Кадровые реформы в правительстве. Август 1991 года – революционный поворот в истории. Распад СССР и образование СНГ.

    реферат [50,9 K], добавлен 06.12.2014

  • История становления и развития Новосибирска как одного из крупнейших городов России. Достопримечательности Красного проспекта: Собор во имя Александра Невского, Художественный музей, Стоквартирный дом, часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая.

    презентация [614,6 K], добавлен 13.05.2013

  • История основания и численность населения Вавилона. Описание Геродотом архитектуры и жизненного уклада крупнейшего города Древней Месопотамии. Достопримечательности города - Висячие сады Семирамиды, статуи стража ворот из Немрутского дворца, ворот Иштар.

    презентация [9,0 M], добавлен 05.05.2014

  • Причины глубокого кризиса культуры в 90-е годы ХХ века. Новые тенденции культурной жизни в период перестройки. Школьная реформа 1980-90 гг. Проявления кризиса фундаментальной и прикладной науки. Художественная и духовная жизнь страны в 80-90-е годы.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Первые тяжелейшие испытания для монастыря в XI веке (по соседству с воинственными шведами). Валаамская обитель после шведского разорения 1611 года, возобновление монастыря в XVIII столетии. История монастыря в XIX – XX веках; запустение и возрождение.

    реферат [26,7 K], добавлен 07.12.2009

  • Суть перестройки и ее основные идеи. Создание института профессионального парламентаризма, как важный реформаторский шаг. Внутренняя политика СССР в годы перестройки и смены власти. Экономический кризис как последствие "перестройки" и всеобщий дефицит.

    контрольная работа [65,4 K], добавлен 08.12.2014

  • Строительство промышленных и культурных объектов в Комсомольске-на-Амуре в предвоенные годы. Трудовой вклад комсомольчан в победу Красной армии в Великой Отечественной войне. Развитие города в послевоенные годы. Хроника жизни его партийных руководителей.

    реферат [317,2 K], добавлен 04.12.2013

  • Необходимость перестройки государственного аппарата на военный лад после нападения Германии на Советский Союз. Высшие органы государственной власти. Создание ряда новых народных комиссариатов. Изменения в структуре наркоматов и в органах разведки страны.

    презентация [1,3 M], добавлен 22.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.