"История повседневности" в современной российской историографии

Анализ исторического аспекта повседневности как среды человеческого бытия. Сущность и предмет "истории повседневности". Исследование методологии, структуры и основных направлений изучения истории повседневности в современной российской историографии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Социальная история
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) З.Г. Сактаганова, К.К. Абдрахманова
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 32,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности повседневности и социальной истории в британской историографии XX века: либеральная и социалистическая парадигмы. Теория социальной истории в интерпретации Дж.М. Тревельяна (1876–1962), специфика интерпретации истории Англии в его трудах.

    дипломная работа [80,3 K], добавлен 07.09.2011

  • Сущность актуальных проблем в историографии, их отличительные черты в разные исторические периоды. Основные аспекты истории Руси с древнейших времен до современности. Особенности наиболее изучаемых проблем в отечественной современной историографии.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 23.04.2011

  • Кризис современной российской исторической науки, отечественной историографии. Марксистский подход к "типизации и периодизации исторического развития". Исследование истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Художественная система жанра блокбастера. Историческая достоверность в фильмах Ридли Скотта. Трансформация исторической повседневности в экранный нарратив. Выявление параллелей между репрезентацией далекого прошлого и событиями современной истории.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 30.09.2016

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • "История" Геродота как важнейшая веха не только в истории античного исторического сознания, но и в истории античной культуры в целом. Фукидид как родоначальник "прагматической" историографии. Особенности исторических сочинений Тацита и Дуриса из Самоса.

    реферат [43,2 K], добавлен 23.10.2011

  • Субъективная научная категория истории. Логика, смысл, цель в истории. Анализ использования сослагательного наклонения в историографии. Изучение понятия исторического пространства и времени. Объективность истории и субъективность историка. Формула Ранке.

    реферат [40,9 K], добавлен 13.06.2013

  • М.В. Ломоносов как основоположник российской науки. Историческое наследие М.В. Ломоносова в оценках отечественной историографии. Его концепция о происхождении и сущности древнерусского государства. Деятельность Академии наук в области изучения истории.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 16.01.2014

  • Реалии перестроечной эпохи. Метаморфозы повседневности, испытание девяностыми. Конфликт поколений и творческих направлений. Уральская деревня художников. Детский клуб "Каравелла". Педагогические идеи В. Крапивина. Жизненный путь и творчество Г. Метелева.

    реферат [34,8 K], добавлен 23.12.2014

  • Анализ специфики Петербургской университетской школы в контексте развития российской и мировой исторической и философской мысли. "Кризис" российской историографии рубежа XIX-XX веков. Исследование историософских взглядов представителей университета.

    дипломная работа [124,8 K], добавлен 19.11.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.