К вопросу о взаимоотношениях казахов и казачества в хозяйственно-культурной практике казахстанского общества во второй половине XIX века

Яицкое, Оренбургское, Сибирское и Семиреченское казачьи военные формирования на территории Казахстана в XVIII - начале XX вв. Первые документальные упоминания о существовании казаков на территории Казахстана. Войны Московского княжества с казахами.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Б.М. Абдрахманова
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 51,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Первые государственные структуры на территории Казахстана. Кочевники Казахстана в VII-III вв. до н.э. Описание племени саков, проживавших в древности на территории Казахстана. Их быт и хозяйство, материальная и духовная культура, искусство и мифология.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 16.03.2011

  • Союзы племен на территории Казахстана: саки, усуни, хунны, канглы, причины их формирования, установления связей. Казахстан в годы Второй мировой войны, подвиг солдат в военных действиях. Экономика государства после войны. Декабрьские события 1986 г.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 27.03.2011

  • Начало развития капиталистических отношений в Казахстане во второй половине XІX века. Аграрная политика царизма в Казахстане. Переселение крестьянства. Переселение уйгуров и дунган. Система землепользования. Последствия столыпинских аграрных реформ.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 01.10.2008

  • Саки - "могучие мужи" хаомоварга и парадарайя - "азиатские скифы", первые племенные объединения на территории Казахстана. Общественное устройство: военная демократия, народное собрание. Элементы материальной культуры, унаследованные современниками.

    презентация [68,6 K], добавлен 23.03.2012

  • Исторические факты о возникновении и начале функционирования Шелкового пути, его развитие и роль для международной торговли. Характеристика юга Казахстана, разветвление торговой трассы по территории страны. Закупки товаров и связь между городами.

    статья [28,7 K], добавлен 03.05.2009

  • Различные кочевые народы на территории Казахстана. Древнейшие исторические племена: чудь (угры) на севере и азиатские скифы (саки) на юге. Волны кочевников – усуни и гунны, тюрки, арабы, огузы, монголо-татары. След в языке, культуре.

    доклад [22,2 K], добавлен 04.09.2007

  • Петр I и начало научного изучения Казахстана в первой четверти XVIII в. Присоединение к России и развитие научных исследований, академическая экспедиция. Донесения и отчеты русских людей о поездке в Казахскую степь. Накопление этнографических материалов.

    дипломная работа [164,6 K], добавлен 02.07.2015

  • Особенности экономики России в период второй половины XIX века – начале XX века, предпосылки для ее развития. Экономическая политика страны в первой половине ХХ века: начало индустриализации, первые пятилетки; народное хозяйство СССР к началу 40 гг.

    реферат [36,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Административно-политическое положение Казахстана во второй половине XIX века. Строительство укрепления Актюбе и его преобразование в город, численность и источники формирования населения. Колонизация уезда и этапы введения русского образования.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 26.06.2015

  • Общественно-политический строй Казахстана в XVII - начале XVIII вв. Социально-экономическое развитие Казахского ханства. Законы хана Тауке. Структура казахского общества. Привилегии султанов перед другими членами общества. Исполнение судебного приговора.

    презентация [60,0 K], добавлен 26.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.