Иван III – Государь "всея Руси"

Правящая династия, личность Ивана III Васильевича. Внутреннее развитие государства. Отношения с Крымом и Казанью. Присоединение пермских, рязанских земель. Проникновение русских отрядов в Зауралье. Покорение Вятки, освобождение от татаро-монгольского ига.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оводова Галина Дмитриевна
Дата добавления 16.10.2017
Размер файла 671,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство, юность и первые годы правления Ивана III. Женитьба на Софье Палеолог. Поход московских полков на Казань. Победа над Новгородом. Стояние на реке Угре и падение татаро-монгольского ига. Включение Тверского княжества в состав Русского государства.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2009

  • Причины централизации русских земель. Значение внешнеполитического фактора. Начало объединения русских земель и причины возвышения Москвы. Свержение татаро-монгольского ига. Иван IV Грозный и становление самодержавия. Опричнина: точки зрения историков.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 14.03.2011

  • Куликовская битва как закономерный результат и яркое проявление социально-экономического развития русских земель в XIV веке. Особенности влияния татаро-монгольского ига на развитие русской культуры. Анализ последствий нашествия татаро-монгольского ига.

    реферат [65,1 K], добавлен 13.05.2014

  • Первые годы правления Ивана III. Покорение Казани и Новгорода. Другие завоевания. Семейные дела. Опять Новгород. Конец ордынского ига. Покорение Твери и Вятки. Внешняя политика. Внутренние преобразования. Логика исторических преобразований.

    реферат [31,2 K], добавлен 07.12.2006

  • Личность великого московского князя Ивана III. Покорение Новгорода как главное достижение Ивана III в деле "собирания Руси". Стояние на Угре и освобождение от власти орды. Удельные княжества и взятие Твери. Противостояние с Великим княжеством Литовским.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 23.04.2014

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Изучение внешней политики монголо-татар и причин их вторжения на Русь. Анализ взаимоотношений между кочевниками и русским народом. Исследование хода борьбы русских земель с захватчиками. Влияние татаро-монгольского нашествия на развитие русских земель.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 26.11.2014

  • Сущность татаро-монгольского ига. Отношения русских князей с ордой и последствий ига для российского общества. Влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие Руси, при этом однозначно негативное. Создание единого государства.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 03.01.2011

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.