"Столбы подрублены, заборы повалятся сами": Сталин, Жданов и ленинградская "антипартийная группа"

Рассмотрение послевоенной перегруппировки сил в ближайшем сталинском окружении, которая закончилась крупнейшей репрессивной кампанией эпохи позднего сталинизма. Усиление позиций "ленинградской команды", межличностный конфликт между Сталиным и Молотовым.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 20.05.2017
Размер файла 37,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические источники и направления исследования проблемы взаимоотношений между главными вождями пролетариата – В.И Лениным и И.В. Сталиным. Анализ и содержание трудов, написанных последним по становлению ленинизма и преимуществах политического строя.

    презентация [474,9 K], добавлен 04.10.2014

  • Начало революционной деятельности и политической карьеры И.В. Сталина. Борьба за власть между Сталиным и Троцким после смерти Ленина. Массовая чистка кадров, политика запугивания населения. Борьба за власть за спиной Сталина накануне его смерти.

    реферат [21,7 K], добавлен 17.10.2009

  • Общественно-политическая жизнь страны в послевоенный период. Усиление репрессивной роли государства и формальная демократизация политической системы. Ужесточение режима личной власти Сталина. Идеологические кампании и репрессии 40-50-х годов XX века.

    реферат [28,0 K], добавлен 09.12.2013

  • Отношения СССР и стран Центральной и Восточной Европы. Конфликт с Югославией, разногласия между Сталиным и Тито. Советско-китайские отношения, подписание договора о дружбе и союзе между СССР и Китаем. Война в Корее и позиция СССР, её цели и последствия.

    контрольная работа [58,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Иосиф Виссарионович Сталин как феномен массового сознания. И.В. Сталин под пером противников и врагов, в глазах военных деятелей и деятелей культуры. Массированная антисталинская пропаганда в современное время. Феномен отношения к И.В. Сталину.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 19.04.2017

  • Февральская революция 1917 г. Гражданская война (1917-1923). Подписание Сталиным директивы Реввоенсовета Южного фронта о создании ударной группы войск. Внутрипартийная борьба после смерти Ленина. Сворачивание НЭПа и форсирование индустриализации.

    презентация [336,1 K], добавлен 21.11.2013

  • Внутрипартийные конфликты. Борьба вокруг наследия В.И. Ленина. Левая оппозиция и подавление левых большевиков. Скрытая борьба в Политбюро. Укрепление позиций Сталина в партийно-государственном руководстве страны. Устранение И. Сталиным "оппозиции".

    дипломная работа [115,4 K], добавлен 12.02.2009

  • Биография Джугашвили – Кобы – Сталина, досье на члена ЦК. Иосиф в детстве, его первое образование, приход к власти. Сталинский террор с приспешниками. Советское общество после войны, укрепление тоталитаризма. Борьба за власть в окружении И.В. Сталина.

    реферат [95,9 K], добавлен 12.05.2009

  • Язык международных отношений в позднее Средневековье. Виды источников позднего феодализма. Виды документов, отражающих уровень развития производства. Документы, отражающие политическую историю. Документы церковной администрации эпохи позднего феодализма.

    тест [15,6 K], добавлен 10.12.2011

  • Изучение различных взглядов, мнения, точки зрения современников и очевидцев для того, чтобы понять значение личности Сталина. Сталин в оценке исторических деятелей. Сталин в оценке творческих деятелей. Сталин в оценке военных деятелей. Сталин и народ.

    реферат [19,4 K], добавлен 06.05.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.