Эволюционные процессы в развитии кооперации в начале XX века

Создание кооперативного движения в России в начале XX века. Определение роли и сущности кооперации в национальной экономике. Аграрная реформа Столыпина. Модернизация сельского хозяйства. Открытие учреждений мелкого кредита и потребительских обществ.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кочкарова
Дата добавления 27.04.2017
Размер файла 2,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическое положение, общественный строй и экономика в Российской империи в начале XX в. Законодательство в области экономики и развития сельского хозяйства. Подготовка и проведение аграрной реформы П.А. Столыпина. Итоги и причины неудачи реформы.

    курсовая работа [54,5 K], добавлен 15.06.2013

  • Изучение понятия кооперативного движения в России в начале ХХ века: историография проблемы, основные этапы становления, административно-правовые условия развития кооперации. Характеристика этапов формирования и эволюции кооперативного законодательства.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 29.01.2010

  • Исторические особенности развития сельского хозяйства России в начале ХХ века. Комплексное историко-правовое исследование аграрной реформы П.А. Столыпина. Сущность, содержание и современные представления о аграрной реформе, ее значение и последствия.

    дипломная работа [106,5 K], добавлен 06.02.2013

  • Экономическое развитие сельского хозяйства и промышленности. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства. Промышленность, торговля, финансы. Экономическая политика России в конце XIX – начале XX века и в условиях Первой мировой войны.

    реферат [44,4 K], добавлен 20.02.2009

  • Крестьянская реформа и ее место в истории России, значение отмены крепостного права в развитии капитализма в государстве. Положение крестьян в Самарской губернии в конце XIX века, уровень развития промышленности и торговли в начале и середине XX века.

    реферат [30,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Особенности экономического и политического положения в России в конце XIX - начале XX века, промышленный подъем и экономический кризис начала XX ст. из-за несбалансированного хозяйства. Сущность и предпосылки аграрной реформы Столыпина, причины провала.

    реферат [43,4 K], добавлен 12.04.2009

  • Экономическое и политическое положение в России в конце XIX - начале XX века. Политическая карьера Столыпина. Столыпин и Дума. Столыпинская аграрная реформа. Переселение крестьян. Результаты реформы. Причины неудачи аграрной реформы.

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 09.02.2007

  • Вклад П.А. Столыпина в реформирование Российского государства. Основные цели и последствия аграрной реформы Столыпина. Развитие кооперативного движения. Причины незавершенности реформы. Противоречивые результаты проведения реформы в сельском хозяйстве.

    реферат [58,7 K], добавлен 28.08.2013

  • Общая характеристика состояния экономики России в начале XX века. Цели аграрной реформы П.А. Столыпина: "успокоение" страны, создание слоя земельных собственников - социальной и экономической опоры монархии, продолжение процесса модернизации страны.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 22.12.2014

  • Образование промышленных и банковских монополий. Проблемы аграрной экономики. Основные реформы Столыпина. Экономика России в первой мировой войне. Предпосылки развития промышленности в начале ХХ века. Процесс формирования монополистического капитализма.

    реферат [29,8 K], добавлен 19.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.