О значении термина "fortigesios" в березанском письме Ахиллодора

Интерпретация термина "fortigesios", упомянутого в письме на свинце. Анализ свидетельств античных источников. Выводы о термине "fortigesios" в контексте письма, как о носильщике или грузчике, который, находясь в положении раба, работал на хоре Березани.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Вербий Р.Н.
Дата добавления 29.09.2016
Размер файла 289,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные тенденции изучения памяти. Взгляды античных авторов на прошлое, характер их суждений, отразившийся в их сочинениях Интеллектуальная жизнь в Римской империи II в. н.э. Выявление связи между восприятием исторических событий и социальными явлениями.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 02.02.2017

  • Западный и исламский фактор в цивилизационном статусе Турции. Идеологическое и политическое состояние в стране. Анализ и внедрение термина "цивилизационный диссонанс" в социально-гуманитарную науку на основании исторического опыта турецкого социума.

    дипломная работа [205,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Определение понятия эпиграфических памятников как письменных источников. Рассмотрение Борисовых камней, напрестольного креста церкви Святого Спаса, креста Евфросинии Полоцкой как монументальных (лапидарных) свидетельств грамотности жителей Полоцка.

    статья [15,8 K], добавлен 18.05.2012

  • Оценка событий гражданской войны между Цезарем и Помпеем в исторических работах античных ученых - Плутарха, Транквилла и Аппиана. Описание вхождения Гая Юлия в Рим в роли диктатора; ведение ним подготовительных работ. Тактика победы полководца в Испании.

    реферат [14,1 K], добавлен 22.06.2011

  • Характеристика античных и византийских письменных источников по истории Древней Руси. Версии происхождения этнонима Русь в исторических свидетельствах зарубежных авторов: летописная, северо-иранская, финская, славянская, средне-днепровская этимологии.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 10.05.2018

  • Упорядочивание сведений о скифах как о конных воинах античных и современных авторов. Описание трепетного отношения скифов к коню на примере погребений и письменных источников, его важность в жизни кочевых воинов путём анализа погребений коней в курганах.

    курсовая работа [8,5 M], добавлен 15.09.2015

  • Экономическая эксплуатация во французских, португальских, германских колониях. Процесс формирования колониальных режимов, который влек за собой глубокие изменения в экономическом положении африканских народов и отражался на характере их хозяйствования.

    реферат [21,8 K], добавлен 15.02.2011

  • Исторические факты о татаро-монгольском нашествии по летописным свидетельствам XIII-XVI вв. Первые упоминания термина "Татаро-монгольское иго". Факты, противоречащие официальной версии. Свидетельства о жизни и социальном укладе в России в данный период.

    реферат [763,8 K], добавлен 19.10.2013

  • Социально-экономическая и политическая история России. Теория и методика источниковедения. Идеи и научные выводы Александра Сергеевича Лаппо-Данилевского. Проблема исторического источника и его интерпретации. Правила индивидуализирующей интерпретации.

    реферат [24,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Определение термина "инквизиция", описание наиболее изощренных пыток. Развитие учение о папском примате при Иннокентии III, введение им в практику инквизиционного процесса как инструмента расследования преступлений клириков. Известные жертвы инквизиции.

    дипломная работа [81,6 K], добавлен 10.12.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.