Юбилей академика А.П. Александрова и других событий

Изучение деятельности выдающегося ученого-физика, президента АН СССР, его вклад в создание ядерной энергетики. Его работы во время ВОВ по защите кораблей от магнитных мин, благодаря чему удалось сохранить Военно-морской флот, спасти жизнь тысячам моряков.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык украинский
Прислал(а) Корниенко
Дата добавления 30.07.2016
Размер файла 375,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение создания военно-морского флота, которое происходило параллельно с созданием регулярной армии под непосредственным руководством Петра I. Характеристика первых боевых кораблей отечественной постройки. Особенности командного состава русского ВМФ.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.05.2010

  • Огромный вклад И.В. Курчатова в развитие ядерной физики. Организация и развитие научных исследований в области физики ядра и элементарных частиц, использование ядерных реакторов по инициативе ученого. создание в Сжатые сроки оружия ядерного сдерживания.

    реферат [37,1 K], добавлен 28.03.2011

  • Основные классы военно-морского флота. Введение контрминоносцеы и госпитальных судов. Воссоздание военно-морских сил России после войны с Японией. Первоначальное назначение подводных лодок. Разряды кораблей в Балтийском, Черном морях и на Тихом океане.

    реферат [40,1 K], добавлен 28.10.2012

  • Становление отечественного флота на Руси. Российский флот при Петре I. Указ о создании регулярного флота. Флот в период правления династии Романовых. Советский военно-морской флот в период Великой Отечественной войны. Андреевский флаг и его история.

    реферат [24,1 K], добавлен 14.11.2010

  • История жизни американского физика и математика Яноша фон Неймана. Труды ученого по функциональному анализу, квантовой механике, логике, метеорологии. Вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. Роль теории игр Неймана в экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 29.04.2010

  • Становление российского флота со времен строительства Морской академии в Санкт-Петербурге при Петре I. Подготовка специалистов в области навигации, артиллерии, фортификации и устройства корабля. Развитие военно-морской теории и мореведческих наук.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 29.12.2010

  • Российский императорский флот с петровских времен: принцип организационно-штатного деления Черноморского флота на четырехротные экипажи. Проблемы ведения боевых действий в Крымской войне. потери личного состава и кораблей. Победа в Синопском сражении.

    реферат [48,3 K], добавлен 17.09.2009

  • Детство М.В. Ломоносова и трудный путь в науку, место и значение в истории России. Достижения великого всесторонне развитого ученого в области химии, физики и других наук. Вклад Ломоносова в русскую культуру, оценка его роли и значения в данной сфере.

    реферат [18,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Исторические предпосылки к созданию ядерной программы и оружия в СССР. Основные направления и методы организации работы в атомной отрасли. Значение Принципа мирного сосуществования во внешней политике Советского Союза. Последствия Карибского кризиса.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 05.01.2018

  • Краткий анализ событий, предшествующих развалу СССР, и последовавших сразу за ним, анализ причин распада страны и оценка вероятности другого исхода событий согласно книги Е. Примакова "Почему скончался СССР?". Попытки реформирования экономики СССР.

    анализ книги [23,7 K], добавлен 15.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.