Табель о рангах 1722 года

Изучение "Табеля о рангах всех чинов воинских, статских и придворных", закона о порядке государственной службы в Российской империи. История создания документа и причины его возникновения. Внешняя и внутренняя критика источника, интерпретация текста.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Шырап А.М.
Дата добавления 10.04.2016
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подготовка и принятие Табели о рангах. Предпосылки необходимости принятия Табели в контексте петровских преобразований. Типы и классы чинов по Табели о рангах. Виды и классы чинов. Роль Табели для развития государственной службы России.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 26.01.2007

  • Особенности графической аналогии "Табеля о рангах". Общая характеристика государственно-административных реформ Петра I. "Табель о рангах" как исторический документ, выпущенный в России, основа для классификации и регламентации государственных служащих.

    реферат [1,7 M], добавлен 14.05.2014

  • Преобразование государственной службы. Создание "Табели о рангах". Принципы формирования бюрократического аппарата. Эволюция "Табели о рангах". Знаки отличия новой бюрократии. Особенности "Табели о рангах" в сравнении с зарубежным законодательством.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 08.05.2010

  • Значение преобразований Петра I для экономики России. Социальная борьба при Петре I. Закон о единонаследии 1714 года. Табель о рангах 1722 года и его задачи. Мероприятия по развитию промышленности и торговли. Предпосылки отказа от иностранного товара.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 12.02.2016

  • История возникновения и развития государственной службы России. Изменение социально-экономического и правового статуса страны в мировом сообществе. Формирование и реформирование отечественного законодательства о службе эпохи Петра I. Табель о рангах.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 11.05.2015

  • Старинные служебные чины и звания. Характеристика "допетровского" государственного аппарата. Государственная реформа Петра Первого. Обзор "Табели о рангах" Петра Первого. Роль петровской "Табели о рангах" в формировании российского чиновничества.

    курсовая работа [454,6 K], добавлен 03.06.2011

  • Расцвет дворянства в России в XVIII веке. Петровская "Табель о рангах" 1722 г. Привилегии при Елизавете, "Золотой век" Екатерины II. Положение сословия в XIX веке, его состав, опала при Николае I. Положение дворянства после отмены крепостного права.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 16.11.2009

  • Изучение истории возникновения и содержания такого феномена как титул, чин и звание в Российской империи. Исследование системы дворянских титулов, гербов и мундиров, военных и свитских чинов. Анализ причин ликвидации титулов, чинов и званий в 1917 году.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 25.11.2011

  • Изучение истории становления раннефеодального государства Ямато. Составление "Закона 17 статей" и "Табеля о рангах" принцом Сетоку-Тайси как свидетельства о зарождении государственности в Японии. Ознакомление с развитием внешнеполитических связей страны.

    реферат [33,4 K], добавлен 27.06.2010

  • Детство Петра, обучение наукам и жажда деятельности. Взятие Азова и постройка гавани. Судостроительные замыслы Петра Первого. Внешняя и внутрення преобразовательная деятельность государя. Церковные реформы, "табель о рангах", введение ассамблей.

    реферат [169,5 K], добавлен 19.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.