Самодержавие и церковь в первой половине XVII в.

Изучение основных аспектов идеологии самодержавия. Сложные религиозные и общественно-политические процессы, протекавшие в России в первой половине XVII в. Влияние церкви на социальную и политическую жизнь России. Приговор по делу патриарха Никона.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.03.2016
Размер файла 33,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение дел в Русской Православной Церкви в первой половине XVII в. Сущность церковной реформы Патриарха Никона. Секуляризационные тенденции в Русской Православной церкви во второй половине XVIII в. Либерализация церковной политики начала XX в.

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Церковь и власть накануне принятия патриаршества (до XVII в.). Монастырский приказ как попытка ограничения прав Русской Православной Церкви. Взаимоотношения Царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. Церковь и власть в период петровских преобразований.

    дипломная работа [160,3 K], добавлен 06.06.2017

  • Социально-экономическое развитие народов Серного Кавказа в XVI–первой половине XVII века. Политическое устройство северокавказских государственных образований. Патриархально-родовые порядки. Военно-политические союзы, совместная защита от внешних врагов.

    реферат [27,2 K], добавлен 28.01.2010

  • Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в. Промышленный переворот в 1830-1840 гг. Внутренняя политика России в первой половине XIX в. Отечественная война в 1812 г. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

    реферат [26,8 K], добавлен 31.01.2010

  • Образование, наука, культурный и духовный подъем в первой половине XIX в. Крупные географические открытия на русском Дальнем Востоке, экспедиции русских путешественников. Золотой век русской культуры. Русская православная церковь в первой половине XIX в.

    реферат [39,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Личность патриарха Никона, влияние его преобразований на общество и на Русскую Православную Церковь. Борьба приходского клира за церковную реформу. Понятие раскола. Церковь как орудие господства дворянского государства в XVII в. Протопоп Аввакум.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 12.04.2009

  • Анализ реформ патриарха Никона и Церковного Раскола в России в XVII веке. Сущность разногласий патриарха Никона и его бывших единомышленников. Предание церковному проклятию противников реформ. Раскол в обществе как последствие церковного раскола.

    реферат [37,8 K], добавлен 14.01.2014

  • Торговля и таможенное обложение в Древней Руси в IX - начале XIII вв. Русское торговое и таможенное право, торговые платежи в XIII - первой половине XVII вв. Таможенная реформа царя Алексея Михайловича, развитие таможенного дела во второй половине XVII в.

    презентация [1,3 M], добавлен 04.12.2013

  • Войны Речи Посполитой с Турцией. Северная война. Экономический упадок Речи Посполитой во второй половине XVII-первой половине XVIII века. Реформы 60-х годов XVIII века. Политический строй Речи Посполитой XVII-XVIII веков. Разделы Речи Посполитой.

    дипломная работа [94,5 K], добавлен 16.11.2008

  • Особенности и основные этапы развития России XIX века. Реформы Александра I. Режим Николая I: политическая реакция и реформы в социальной и образовательной сфере. Сущность принципа охранительной идеологии. Общественно-политические движения 30-50-х годов.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 27.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.