Подготовленность СССР к введению войны

Начало войны Германии против Советского Союза. Анализ причин неготовности Советского Союза к войне. Характеристика этапов подготовки СССР к войне в 1920–1930-е годы. Строительство "линии Молотова" и "линии Сталина" и их судьба в после начала войны.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.02.2016
Размер файла 12,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая ситуация в СССР после победы в Отечественной войне, этапы расширения зоны влияния в Европе и в Азии. Революция в Венгрии после развенчания культа личности Сталина. Внешняя политика Советского Союза в годы "застоя". СССР в афганской войне.

    реферат [51,8 K], добавлен 22.11.2009

  • Политические цели и военные планы фашистской Германии в войне против СССР. Объективные и субъективные причины временных неудач Красной армии в начальный период и коренной перелом в войне. Создание антигитлеровской коалиции и роль Советского Союза.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 18.12.2009

  • Подготовка гитлеровской Германии к войне против Советского Союза. Вторжение на территорию СССР и срочная мобилизация сил. Основные направления перестройки экономики. Изменение ситуации в общественном сознании и религиозной сфере государства в годы войны.

    реферат [1,1 M], добавлен 15.12.2015

  • Подготовка Германии к войне. Планы и действия А. Гитлера относительно Советского Союза. Действия и решения Советского Союза. Основная причина бездействия Сталина перед лицом военной угрозы. Причины внезапности нападения Германии на Советский Союз.

    реферат [65,5 K], добавлен 02.03.2011

  • Состав сил Красной Армии и вермахта на середину 1941 года. Этапы Второй мировой войны, сопутствующие события в мире, участие Советского Союза. Периодизация Великой Отечественной войны, боевые действия на фронтах. Потери СССР в войне, система власти.

    презентация [11,7 M], добавлен 25.09.2013

  • Внезапность нападения Германии и преступная халатность командования Западного фронта как основные причины поражений Советского Союза и Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны. Вина Сталина в неготовности страны к немецкому нападению.

    доклад [32,8 K], добавлен 22.07.2009

  • Великая Отечественная война Советского Союза как составная часть и главное содержание второй мировой войны. Причины трудностей в начале войны, источники победы Советского союза. Важнейшие итоги войны. Преобразования в системе международных отношений.

    реферат [23,9 K], добавлен 10.02.2010

  • Военно-политическая обстановка в мире и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Трудности и неудачи первого периода Великой Отечественной Войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и его историческое значение.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 22.12.2009

  • Перестройка экономики страны на производство вооружения, военной техники. Баланс экономического развития Советского Союза и Германии к началу войны. Значение грамотного управления ресурсами СССР для обеспечения победы над врагом. Подвиг тружеников тыла.

    реферат [18,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Тактика нападения Японии на владения США и Великобритании. Объявление Гитлером войны Вашингтону. Анализ позиции СССР в связи с японо-американской войной. Политико-психологическая полемика Сталина и Черчиллем о сотрудничестве стран во Второй мировой войне.

    статья [36,6 K], добавлен 20.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.