М.Н. Тихомиров о Б.Д. Грекове

Рассмотрение вопроса о новгородских бобылях в трудах Б.Д. Грекова. Взгляды на историю крестьян. Теории о возникновении феодализма в Древней Руси. Исследование общественного строя Винодола и Полицы. Деятельность по публикации новых исторических источников.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Светарина
Дата добавления 04.02.2016
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Переход Л.А. Тихомирова из лагеря революционеров в стан консерваторов. Мировоззренческое и идеологическое обоснование его новых ценностей. Первый этап творчества Тихомирова как консерватора. Л. Тихомиров - виднейший теоретик самодержавия начала XX века.

    дипломная работа [74,1 K], добавлен 24.05.2010

  • Рационалистические взгляды Карамзина на ход общественного развития. Теории прогрессивного продвижения России от родового строя к "правовому государству" в трудах Соловьева. Основные направления внешней политики России в первой половине XVIII века.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 08.11.2010

  • Характеристика социального строя Древней Руси, формирования частной собственности и права. Определение различий в юридических правах зависимого населения. Исследование положения крестьян-общинников, смердов, закупов и рядовичей в древнерусском обществе.

    курсовая работа [38,5 K], добавлен 01.04.2012

  • История формирования и описание варнового общественного строя. Значение кастового общественного строя в истории Древней Индии. Кастовый общественный строй. Структура сельской общины. Система разделения общества. Особенности древнеиндийского рабства.

    реферат [22,6 K], добавлен 04.11.2015

  • Проект Александра I по освобождению крестьян и отмена крепостного права в России в 1861 году. Исторический портрет российского политического и общественного деятеля, министра Александра Федоровича Керенского. Рассмотрение концепции феодализма на Руси.

    контрольная работа [211,5 K], добавлен 17.12.2012

  • Язык международных отношений в позднее Средневековье. Виды источников позднего феодализма. Виды документов, отражающих уровень развития производства. Документы, отражающие политическую историю. Документы церковной администрации эпохи позднего феодализма.

    тест [15,6 K], добавлен 10.12.2011

  • Раскрытие основных понятий дисциплины источниковедения. Определение и классификация исторических документоведческих источников. Ознакомление с источниками по делопроизводству России в XIX веке. Сведения о русских письмовниках - системе образцовых текстов.

    курсовая работа [124,4 K], добавлен 16.01.2014

  • Норманская и антинорманская теории, их сущность и содержание, аргументы, характерные черты. Изучение влияния варягов на историю Древней Руси, в особенности на образование государства у восточных славян. Оценка теории скандинавского происхождения варягов.

    реферат [63,5 K], добавлен 23.11.2014

  • История древней Этрурии и различные аспекты цивилизации этрусского народа, его общественной и частной жизни, религии и искусства и их влияние на историю древней Италии. Политическая история этрусков. Изучение различных сторон этрусской цивилизации.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Развитие крестьянского вопроса в начале ХIХ века. Исследование положения крестьян в отечественной историографии, отрицание кризиса крепостного права, закономерности его падения. Обоснование необходимости изменения политического строя дореформенной России.

    контрольная работа [81,5 K], добавлен 29.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.