На Руси от ума одно горе

Определение исключительного места в жизни как московского, так и петербургского общества П. Чаадаева. Изучение его происхождения, воспитания и образования. Его отчуждение от забав молодых повес, утонченный дендизм и взгляды Чаадаева на судьбу отечества.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид монография
Язык русский
Прислал(а) Радзинский
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 237,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Постдекабристский период приостановления общественных движений в России, влияние статей П. Чаадаева на рост их активности. Виды общественных движений в 30-50 гг. (консервативное, либеральное, революционное), их характеристика и яркие представители.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.10.2014

  • Изучение особенностей становления и развития московского государства. Особенности объединения земель вокруг Московского княжества. Характеристика политических противоречий в жизни всея Руси XVI века. Московское государство: между Европой и Азией.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 15.10.2010

  • Характеристика и виды воспитания и образования эпохи раннего Средневековья. Структура, классификация и система образования и воспитания в церковных школах. Схоластическая система образования. Происхождение, классификация и структура университетов.

    курсовая работа [103,2 K], добавлен 01.12.2015

  • Определение хронологических рамок догосударственного периода жизни восточнославянского общества и изучение признаков его политической организации на этом этапе исторического развития. Анализ информации о хозяйственных занятиях восточнославянских племён.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 08.05.2011

  • Определение места составления источника по косвенным признакам. Анализ прямой пространственной информации. Уточнения названий населенных пунктов и топонимов других стран Европы. Прямые пространственные указания. Локализации происхождения источника.

    реферат [21,2 K], добавлен 06.12.2008

  • Исследование значения Московского княжества в процессе объединения русских земель. Характеристика усиления власти московского князя при Иване Калите. Изучение основных символов государственной власти Московского государства, унаследованных от Византии.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 21.04.2012

  • Понятия "Отечество" и "защитник Отечества" с позиций идеи национальной самобытности и культуры, национального характера приднестровцев. Концепция комплексной целевой президентской программы Приднестровья "Увековечение памяти защитников Отечества".

    реферат [15,3 K], добавлен 10.01.2013

  • Общая характеристика основных этапов образования Спартанского государства, его историческое значение. Особенности социально-экономического и общественного строя спартанского полиса. Специфика воспитания спартиатов и военной организации жизни общества.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 04.05.2011

  • Анализ мнений историков XIX - начала ХХ вв. по отношению к периоду становления Московского Царства. Взгляды В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова и С.М. Соловьева на период правления Ивана III и Василия III. Политическая концепция московского самодержавия.

    реферат [45,7 K], добавлен 28.01.2013

  • Крушение поздней античности и рождение средневекового общества. Развитие просвещения и педагогической мысли. Система воспитания и образования. Византийское влияние на педагогическую мысль и просвещение. Смешение греко-римских и восточных традиций.

    реферат [25,9 K], добавлен 11.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.