"Бархатные" революции в Европе

Причины "бархатных революций" в странах Восточной Европы в конце 1980-х годов. Отражение событий в Восточной Европе на дезинтеграционных процессах в СССР. Рассмотрение итогов "бархатных революций" в странах Восточной Европы к началу 1990-х годов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.04.2015
Размер файла 55,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Кризис тоталитарного социализма. Изменение общественного строя и политической системы в государствах Центральной и Восточной Европы. Ликвидация Варшавского договора. Национальные особенности "бархатных революций" в Польше, Венгрии, Чехословакии, ГДР.

    реферат [47,8 K], добавлен 16.11.2016

  • "Бархатные" революции конца 1980-хх гг. в Восточной Европе. Коренные изменения социально-экономической и политической системы в результате политических революций. "Цветные" революции в странах бывшего СССР в 2000-е гг. и "Арабская весна" 2010-2011 гг.

    реферат [25,7 K], добавлен 10.03.2015

  • Тоталитарный социализм. Революции в странах Восточной Европы, распад СССР, образование новых государств в Евразии. Развитие событий на Западе и на Востоке Европы. Изменения в политической системе. Плановая экономика. Внешняя политика. Политические кризис

    реферат [12,3 K], добавлен 10.05.2005

  • Становление государственного социализма в СССР, в странах Восточной Европы. Особенности развития социалистической системы в различных странах. Кризис коммунистической идеологии и административно-командной системы хозяйствования, его причины и последствия.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 17.07.2014

  • "Цветные революции" – название попыток смены правящих режимов в постсоветских республиках. Рассмотрение предпосылок, тактических аспектов, итогов бархатных революций. Изучение революций на примере событий в 2000-х годах на постсоветском пространстве.

    научная работа [46,1 K], добавлен 17.02.2015

  • Итоги войны и победа над фашизмом. Внутренние и внешние условия назревания революций. Становление государств народной демократии и образование народно-демократических правительств. Страны Восточной Европы в системе послевоенных международных отношений.

    дипломная работа [93,7 K], добавлен 12.07.2009

  • Ледниковый период в восточной Европе и первые следы человека. Культура палеолитической и неолитической эпохи. Трипольская культура. Металлическая культура. Железная культура. Этнографическая принадлежность доисторических культур восточной Европы.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.10.2008

  • Палеолит на территории восточной Европы. Переход к производящему хозяйству. Ранняя этническая история народов восточной Европы. Восточнославянские племена во времена великого переселения народов. Занятие земледелием, оседлый образ жизни, культ природы.

    реферат [35,5 K], добавлен 13.03.2010

  • Подъем Антироссийского национализма в годы первых российских революций. Поддержка сепаратизма коммунистами. Холодная война и давление Запада. Распад Социалистического лагеря, поражение КПСС в Восточной Европе. Приход к власти М. Горбачева, распад СССР.

    реферат [19,9 K], добавлен 28.06.2012

  • Исследование подготовки, технологии проведения, организации и последствий "цветных революций". Характеристика основных предпосылок "цветных революций" в странах бывшего социалистического блока. Анализ событий 1991 года, которые привели к распаду СССР.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 20.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.