Лагеря смерти на территории Беларуси

Причины создания концентрационных лагерей в период Второй мировой войны. Появление и функционирование нацистских лагерей смерти в Беларуси. Характеристика Минского гетто, преследование и убийство евреев. Описание жизни узников Озаричского лагеря.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) gormashmaria
Дата добавления 19.03.2015
Размер файла 30,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Создание системы концентрационных лагерей и тюрем в годы войны, порабощение людей в Беларуси гитлеровцами. Массовое уничтожение людей в годы немецко-фашистской оккупации в Тростенце. "Деятельность" фабрики смерти. Урочище Шашковка. Освобождение Тростенца.

    доклад [21,5 K], добавлен 05.12.2015

  • Немецко-фашистский военно-полицейский аппарат на территории Беларуси: структура оккупации и причины геноцида. Политика и примеры уничтожения населения страны. Усиление оккупационного режима и периоды холокоста. Создание гетто и концентрационных лагерей.

    реферат [31,9 K], добавлен 26.04.2014

  • История лагерей в Третьем Рейхе. Программа создания концлагерей, их место в экономике и политике. Лагеря для советских военнопленных на оккупированных территориях. Методы уничтожения узников. Виды и итоги сопротивления заключенных лагерному режиму.

    реферат [59,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Авторитарно-бюрократические тенденции в общественно-политической жизни Советского Союза. Казахстан в период укрепления тоталитарной системы. Исправительно-трудовые лагеря в период тоталитаризма. Деятельность крупнейших лагерей на территории Казахстана.

    дипломная работа [208,3 K], добавлен 03.07.2015

  • Специальные приспособления для массовых убийств в лагерях немцев. Специальные машины-душегубки. Освенцим как один из крупнейших гитлеровских "лагерей смерти" по уничтожению людей со всей Европы. Физические и психологические издевательства над узниками.

    презентация [5,8 M], добавлен 10.11.2013

  • Предпосылки Холокоста, его этапы и политика "окончательного решения еврейского вопроса". Участие вермахта в геноциде и помощь коллаборационистов в его проведении. Условия жизни в гетто. Деятельность юденратов, еврейское Сопротивление и восстание узников.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 19.12.2010

  • Создание фашистских лагерей смерти и гетто, проведение арестов и расстрелов, массовый террор. Реальная ситуация, которая складывалась в немецких концентрационных лагерях, зверства, которые чинились немцами в концлагерях над пленными, женщинами и детьми.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Политика геноцида как процесс уничтожения определенных групп населения. Геноцид на территории Беларуси во времена Великой отечественной войны, крупнейшие лагеря смерти и карательные экспедиции. Политика оккупантов в области идеологии и культуры.

    реферат [624,0 K], добавлен 11.10.2015

  • Общая характеристика причин создания еврейского жилого района в городе Минске в 1941 году. Рассмотрение основных особенностей содержания узников в Минском гетто. Знакомство с деятельностью партизан, включившись в активную борьбу против оккупантов.

    презентация [736,3 K], добавлен 23.04.2015

  • Воинские захоронения и памятники времен Первой мировой войны в Беларуси. Виртуальный музей как способ интерпретации культурного наследия Первой мировой войны на территории Беларуси. Автопробег "Вилейка–Забродье" как интерпретация памятного наследия.

    курсовая работа [376,9 K], добавлен 21.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.