Иван Калита как историческая личность

Иван Калита как хитроумный правитель, сумевший войти в доверие к хану Золотой Орды и наводивший во имя своих личных интересов татар на русские города. Анализ основных точек зрения на взаимоотношения первого московского правителя с монгольским ханом.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 14.01.2015
Размер файла 10,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Иван Калита — князь Московский, Великий князь Владимирский, Князь Новгородский. Биография: ранние годы, правление; внешняя и внутренняя политика Калиты, его роль в усилении экономического и политического союза Московского княжества и Золотой Орды.

    презентация [478,1 K], добавлен 18.02.2013

  • Борьба князей за великое Владимирское княжение. Расширение территории Владимиро-Суздальской земли. Роль иконописцев в создании русской культуры. Великий владимирский князь Иван Калита. Крупнейшие монастыри на территории Владимирского края в XIV-XV вв.

    реферат [59,5 K], добавлен 03.02.2012

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • История правления Ивана III. Последствия отказа платить дань хану Ахмату. Противостояние русской рати во главе с Иваном III и войском ордынского хана Ахмата на реке Угре. Обращение татар в бегство. Перестройка Кремля, участие в ней итальянских зодчих.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.11.2016

  • Последствия татарского нашествия, быстрое дробление прежде единого Владимиро-Суздальского княжества. Многолетняя война между князьями Тверскими и Московскими. Начало Московского княжества и династии московских князей. Значение личности Ивана Калиты.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.11.2009

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Устрой государства в период гнета русских земель монголо-татарским игом. Политика Золотой Орды. Роль Калита в становлении российского государства. Превращение князей в слуг для объединения земель. Политические и национальные задачи московского княжества.

    эссе [107,0 K], добавлен 18.11.2014

  • История распространения тюркских племен и выявление существующих точек зрения на происхождение татар. Булгаро-татарская и татаро-монгольская точки зрения на этногенез татар. Тюрко-татарская теория этногенеза татар и обзор альтернативных точек зрения.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.02.2011

  • Русское государство и Татаро-Монголы в конце 13 века. Военный совет 1235 года. Государство монголо-татар. Поход Батыя на Русь. Оборона Козельска. Ледовое побоище. Обьединение Руси. Народное сопротивление. Политика Ивана Калиты. Освобождение от ига.

    реферат [17,1 K], добавлен 31.07.2008

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.