История Древнего Рима

Ознакомление с основными этапами становления и развития римского государства. Динамика роста численности населения Рима в республиканскую и императорскую эпохи. Территориальные трансформации древнейшего города в средневековье. Рим в "Новое времена".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История Древнего мира
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.04.2014
Размер файла 272,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Периоды упадка и возрождения Рима. Законодательные полномочия в классический период истории Древнего Рима. Развитие римского общества. Области проживания племени латинов. Установление системы домината. Представления об богоизбранности римского народа.

    реферат [14,4 K], добавлен 24.04.2012

  • Генезис захватнической политики Рима в контексте его взаимоотношений с Карфагеном, дальнейшие последствия для римского государства перехода к политике римского империализма. Анализ сведений о внешнеполитическом развитии Рима в III–II вв. до н.э.

    курсовая работа [95,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Предистория Древнего Рима. Социальная характеристика Древнего Рима. Карфаген. Социальное, политическое и экономическое положение. Африканские провинции Рима. Деление, администрация, развитие отношений. Галлия. История территории.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 30.12.2004

  • Превращение Рима в республику оказало влияние на идеологическую жизнь римского общества. Влияние греческой культуры содействовало распространению образованности в верхних слоях общества и росту культуры. Право, риторика и поэзия Древнего Рима.

    реферат [18,8 K], добавлен 14.05.2008

  • История и характеристика наиболее значительных научных достижений Древнего Рима, связанных с цивилизацией и материальной культурой (знаменитое римское право и законотворчество, прекрасные дороги, великолепные здания, грандиозные акведуки и т.д).

    презентация [5,3 M], добавлен 30.10.2012

  • Закладка Рима по этрусским обычаям. Прокладка древнейшего гидротехнического сооружения Рима - клоаки Максима. Образование Парижа из кельтского поселения Лютеция. Основание города Византия (Стамбул). Римский период Лондона. Первые поселения на месте Киева.

    дипломная работа [7,8 M], добавлен 25.10.2012

  • История Дакии до римского завоевания. Взаимоотношения Рима и Дакии. Причины внешнеполитических неудач Рима в данном регионе. Характеристика противоборствующих армий Дакии и Рима. Подготовка к Дакийскому вторжению Траяна, его основные события и итоги.

    дипломная работа [150,9 K], добавлен 29.04.2017

  • Этапы становления и развития политической мысли Древней Греции и Древнего Рима. Зарождения науки о политике, появление реалистической концепции власти. Развитие мыслителями античности идей свободы человека, справедливости, гражданства, ответственности.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.01.2011

  • Октавиан Август - преемник Цезаря - был одним из самых выдающихся деятелей Древнего Рима. Война с Антонием. Культура Рима эпохи республики. Новый период в истории Рима – Римская империя. Принципат императора, законы о возрождении семьи. Внешняя политика.

    курсовая работа [537,7 K], добавлен 21.01.2011

  • История Древнего Рима и его границы. Понятие и предпосылки принципата, закономерности его деятельности и современность. Государственное устройство и общество римской империи в I–III вв. н.э., религиозные культы и традиции, а также материальная культура.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 27.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.