"Оттепель" Никиты Сергеевича Хрущёва

Анализ деятельности первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва. Осуществление реформ во всех сферах жизни. Изменения в каждой сфере жизни Советского Союза, итоги хрущевской "оттепели". Особенности реформ в области культуры, экономики и политики.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Checkeee
Дата добавления 14.12.2013
Размер файла 42,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проведение историко-политологического анализа внутренней и внешней политики СССР 1953-1964 годов через призму феномена личности руководителя Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущева. Определение положительных и негативных моментов хрущевской "оттепели".

    статья [22,5 K], добавлен 01.05.2010

  • Детство, образование, воспитание, семья Н.С. Хрущёва. Основные даты жизни, назначения, титулы и звания советского партийного и государственного деятеля Никиты Сергеевича Хрущёва. Хрущёвские реформы, участие в репрессиях в Москве и Московской области.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.01.2011

  • Смерть Сталина и процесс десталинизации: борьба за власть и критика "культа личности". Характеристика периода "хрущевской оттепели" в сфере культуры, науки и образования, экономической и политической сферах. Оценка первого послесталинского десятилетия.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 23.01.2011

  • Критика культа личности Сталина и ее последствия. Народные выступления времен хрущевской оттепели. Беспорядки как смелость народа требовать лучшей жизни. Проведение реформ в сфере науки и образования. "Оттепель" в сфере культуры, литературе и искусстве.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 17.03.2015

  • Сущность и содержание "Хрущевской оттепели" - неофициального обозначения периода в истории СССР после смерти И.В. Сталина. Ограниченная реабилитация жертв сталинизма. Особенность экономических и политических реформ Хрущева. Влияние "оттепели" на СССР.

    реферат [36,2 K], добавлен 26.10.2015

  • История жизни Никиты Сергеевича Хрущева. XX cъезд КПСС и доклад "О культе личности и его последствиях". Особенности внешней политики: отношения с Китаем и США, Карибский кризис. Оборона СССР в контексте военного и политического противостояния с США.

    курсовая работа [66,9 K], добавлен 27.02.2015

  • Реформы Н.С. Хрущёва и причины их провала. Мирные инициативы СССР как ключ к разрядке международной напряженности. Внешнеполитическая деятельность Н.С. Хрущева. Успехи и неудачи аграрной политики. Экономические инициативы Хрущёва и их последствия.

    доклад [18,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Закономерности, направления и последствия экономической политики КПСС в годы правления Н.С. Хрущева. Анализ хрущевских реформ в промышленности, сельском хозяйстве, государственном управлении. Влияние "хрущевской оттепели" на развитие культуры и науки.

    курсовая работа [69,1 K], добавлен 21.04.2008

  • Изучение детских лет и творческой деятельности Никиты Павловца. Особенности службы в Оружейной палате московского Кремля, в качестве "жалованного государева иконописца". Роль Симона Ушакова в жизни Никиты Павловца. Возвращение к семье и последние работы.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 16.02.2010

  • Биографический очерк жизни и деятельности Н.С. Хрущева - советского партийного и государственного деятеля. Политическая деятельность Хрущева в годы Второй мировой войны. Хрущев на посту Первого секретаря ЦК КПСС, итоги его политической деятельности.

    презентация [391,2 K], добавлен 27.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.