Предвоенное развитие Советского Союза

Политическая система в СССР накануне Великой Отечественной войны. Характеристика экономики советского государства в предвоенный период. Обострение международной обстановки. Первые дни войны на Западном фронте. Политические цели гитлеровской Германии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История СССР
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 31.10.2013
Размер файла 42,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нападение фашистской Германии на СССР. Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР. Организация коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Потери СССР за все время войны. Цена победы советского народа.

    контрольная работа [41,7 K], добавлен 03.03.2012

  • Подготовка гитлеровской Германии к войне против Советского Союза. Вторжение на территорию СССР и срочная мобилизация сил. Основные направления перестройки экономики. Изменение ситуации в общественном сознании и религиозной сфере государства в годы войны.

    реферат [1,1 M], добавлен 15.12.2015

  • Характеристика международной обстановки и внешней политики СССР накануне второй мировой войны, принимаемые меры по укреплению обороноспособности страны. Причины, характер и цели Великой Отечественной войны. Изучение основных этапов войны и главных битв.

    контрольная работа [71,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Военно-политическая обстановка в мире и начало Второй мировой войны. Нападение фашистской Германии на СССР. Трудности и неудачи первого периода Великой Отечественной Войны. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой и его историческое значение.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 22.12.2009

  • Внешняя политика советского государства накануне войны. События, предваряющие нападение Германии, начало военных действий, причины неудач Красной Армии. Решающие сражения Великой Отечественной войны. Разгром гитлеровских войск и милитаристской Японии.

    реферат [27,8 K], добавлен 21.10.2013

  • Социально-экономическое и политическое положение Советского Союза накануне войны. Развитие военной индустрии в экономике. Всемирно-историческое значение победы советского народа над германским нацизмом. Основные этапы Великой Отечественной войны.

    реферат [24,6 K], добавлен 30.01.2017

  • Внезапность нападения Германии и преступная халатность командования Западного фронта как основные причины поражений Советского Союза и Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны. Вина Сталина в неготовности страны к немецкому нападению.

    доклад [32,8 K], добавлен 22.07.2009

  • Политические цели и военные планы фашистской Германии в войне против СССР. Объективные и субъективные причины временных неудач Красной армии в начальный период и коренной перелом в войне. Создание антигитлеровской коалиции и роль Советского Союза.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 18.12.2009

  • Международное положение СССР в 30-е годы, внешняя политика советского правительства. Экономическое развитие советского государства перед началом Второй мировой войны. Техническое оснащение Красной Армии, последствия репрессий и уничтожения командиров.

    реферат [27,3 K], добавлен 12.09.2012

  • Формирование военно-стратегических доктрин в СССР накануне Великой Отечественной войны. Политические и военно-стратегические просчеты Сталина. Нападение Германии на Советский Союз. Участие «старых» и «новых» полководцев в Великой Отечественной войне.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 07.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.