Чартистское движение

Изучение структуры и историческая оценка чартизма как политического и социального движения в Англии 1830-1840-х годов. Народная хартия как предшественник социал-демократической партии. Причины провала чартизма и его роль в истории рабочего движения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Мировая история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 01.11.2012
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс организационного и идеологического оформления партии судето-немецкой социал-демократии в Чехословакии. Факторы развития рабочего и социал-демократического движения в ЧСР. Значение Немецко-венгерской социал-демократической партии для Чехословакии.

    доклад [17,9 K], добавлен 27.08.2009

  • Чартизм как движение рабочих Великобритании в 30—50-х гг., его содержание и основные причины. Этапы становления и развития данного движения, тенденции и предпосылки упадка. Оценка влияния чартизма на общественное развитие Великобритании, его значение.

    презентация [929,1 K], добавлен 19.04.2011

  • История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

    реферат [46,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Россия накануне революции. Этапы формирования рабочего движения, создание "рабочего законодательства". Создание фабричной инспекции. Распространение марксизма и революционного движения. Создание группы "Освобождение труда". Русская социал-демократия.

    реферат [25,7 K], добавлен 17.10.2008

  • В.И. Ленин - политический деятель, революционер, лидер большевиков, теоретик коммунизма, один из основателей большевистской партии России, лидер международного коммунистического движения. История создания Российской социал-демократической рабочей партии.

    презентация [1,9 M], добавлен 27.04.2014

  • Перемещение центра мирового революционного движения в Россию. Рабочее движение. Первый этап. (60-70-е годы). Второй этап рабочего движения (80-е-середина 90-х гг.). Роль рабочего движения в общественно-политической борьбе. Создание РСДРП.

    реферат [18,9 K], добавлен 30.12.2003

  • Влияние катастрофического падения жизненного уровня многих европейских стран в начале 30-х гг. ХХ века на политику чехословацкого руководства. Причины появления проблемы социал-демократической эмиграции, усиление правонационалистических профашистских сил.

    курсовая работа [17,1 K], добавлен 27.08.2009

  • Развертывание контрреволюционного движения в России, его основные черты и особенности. Выдающиеся полководцы Белого движения, их деятельность. Основные причины поражения белогвардейского движения. Периоды и этапы в истории белогвардейского движения.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Содержание программы подпольной организации "Земля и воля". История создания первой Российской социал-демократической партии, ее раскол на меньшевиков и большевиков. Возрождение социал-демократии в период перестройки, причины прекращения ее деятельности.

    реферат [12,0 K], добавлен 19.01.2012

  • История британского рабочего движения, влияние на его развитие "великой депрессии". Сущность и основные идеи чартистского движения. Формирование рабочего движения в середине XIX века. Возникновение социалистических партий в конце XIX – начале XX веков.

    реферат [26,4 K], добавлен 24.08.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.