XVII век – век модернизации и просвещения

Начало нового периода в истории России. Реформы Петра I и их место в истории России. Внешняя политика Петра I: от решения национальных задач к формированию имперской политики. Модернизация в послепетровский период. "Просвещенный абсолютизм" в России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Гайсин И.С.
Дата добавления 01.10.2012
Размер файла 62,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Начало новой эры в развитии России. Внутренняя и внешняя политика Петра I. Эпоха дворцовых переворотов второй четверти XVIII века. "Просвещенный абсолютизм" Екатерины II, и изменения в политике после ее смерти. Россия на рубеже XVIII и XIX веков.

    реферат [32,5 K], добавлен 07.06.2008

  • Предпосылки петровских преобразований. Начало российской модернизации в эпоху Петра I. Превращение России в абсолютную монархию. Реформы Петра I: социально-экономические, политические и военные, реформация церкви. Их значения в исторической судьбе России.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 21.09.2013

  • Рецензирование книги В.С. Бобылева "Внешняя политика России эпохи Петра I", в которой дается общая картина исторического развития и политики России в конце XVII в, ее содержание и структура. Актуальность характерные особенности в написании произведения.

    анализ книги [12,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Реформы в области просвещения, проведенные в первой четверти XVIII в. в период правления Петра I. История России до Петра Великого, характеристика его личности. Основные отличия Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени.

    контрольная работа [51,4 K], добавлен 24.11.2014

  • В истории русского государства период, обычно именуемый Петровской эпохой, занимает особое место. Становление Петра царем. Его детство. Образ Петра-Великого. Царь-мастеровой. Нравы Петра. Обращение с людьми. Семья. Достижения Петра в развитии России.

    реферат [12,0 K], добавлен 08.07.2008

  • Абсолютизм как форма феодального государства, его черты и история появления в России. Истоки российского самодержавия, предпосылки его проявлений во времена Ивана Грозного. Значение Петра I в развитии абсолютизма. Просвещенный абсолютизм Екатерины II.

    реферат [19,5 K], добавлен 07.08.2009

  • Особенности внешней политики России в периоды правления Бориса Годунова (1598-1605), Михаила Фёдоровича (1613-1645), Алексея Михайловича (1645-1676) и Федора Алексеевича (1676-1682) Романовых. Период Смутного времени. Основные реформы Петра Великого.

    реферат [24,5 K], добавлен 29.11.2009

  • Политическое и социально-общественное положение России в конце XVII в., основные причины отставания государства от его соседей. Характеристика эпохи Петра I и ее значение в истории России, направления петровских реформ, их главные итоги и сущность.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 23.11.2009

  • Характеристика Российской державы на рубеже XVII-XVIII вв. Предпосылки петровских реформ. Начало модернизации России. Сущность реформы Петра I. Результаты и значение петровских преобразований. Проблема цивилизационного раскола российского общества.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.06.2011

  • Конец XIX - начало XX вв. - переломный период в отечественной истории. Внешняя политика. Экономическое развитие страны: политика индустриализации и промышленной модернизации. Социальная структура российского общества. Политический строй России.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 24.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.