Царскосельский лицей. Лицейские годы Пушкина

Описание Императорского Царскосельского лицея - высшего учебного заведения в дореволюционной России, действовавшего в Царском Селе, известного в русской истории, как школы, воспитавшей А.С. Пушкина и воспетой им. Первые воспитанники и выпускники.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.09.2012
Размер файла 993,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Создание Императорского Царскосельского лицея с целью подготовки детей дворян для государственной службы. Директор, преподаватели и выдающиеся выпускники лицея. Лицейские годы Пушкина и его товарищей. Лицейская словесность, методы работы преподавателей.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Место Императорского лицея в системе высшего образования императорской России. Архитектурный комплекс лицея, программа занятий, распорядок дня. Обучение А. Пушкина в Царскосельском лицее, значение лицея для развития творческих способностей поэта.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.11.2012

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • История основания Царскосельского Лицея. Распорядок жизни лицеистов и неподготовленность преподавателей к обучению. Поступление в Лицей А.С. Пушкина, его предпочтения в науках, раскрытие поэтического дара, друзья среди сверстников (Пущин, Дельвиг).

    презентация [9,4 M], добавлен 05.12.2013

  • Жизнь и деятельность Рейтерна Михаила Христофоровича. Служебное восхождение выпускника Царскосельского лицея в Министерстве финансов и юстиции, морском ведомстве, Комитете железных дорог, в составе Редакционных комиссий по подготовке Крестьянской реформы.

    курсовая работа [74,8 K], добавлен 08.06.2014

  • Интерес Александра Сергеевича Пушкина к своему родословию. История потомков великого русского поэта. Любовь Пушкина к жене и детям. Семейное древо поэта. Добрый след в памяти современников, который оставили внуки Пушкина. Жизнь прямых потомков сегодня.

    презентация [15,3 M], добавлен 12.11.2014

  • Герб семьи Пушкиных, описание характера и происхождения, биографические данные ее членов. Абиссинская натура прадедушки Ганнибала. Влияние бабушкиных преданий. Отношения Пушкина с братом и сестрой. Влияние матери на судьбу поэта, его семейная жизнь.

    презентация [3,1 M], добавлен 18.10.2011

  • Краткий биографический очерк и заслуги героев России: М.В. Ломоносова, Г.К. Жукова, А.М. Матросова, А.В. Суворова, А.Невского, Ю.А. Гагарина, М.И. Кутузова, З.А. Космодемьянской, И.Н. Кожедуба, П.С. Нахимова, С.П. Королева, В.П. Чкалова, А.С. Пушкина.

    презентация [308,8 K], добавлен 18.04.2013

  • Участие А.С. Пушкина в деятельности тайной организации "Союз благоденствия" в 1818 г. в Петербурге. Заседания литературного общества "Арзамас". История создания поэмы "Руслан и Людмила". Высылка Пушкина из Петербурга в форме служебного перевода.

    презентация [724,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Учреждение Совета министров - высшего правительственного органа в дореволюционной России. Развитие самодержавия в сторону буржуазной монархии. Официальное объявление Временного правительства преемником Совета министров после Февральской революции 1917 г.

    презентация [577,9 K], добавлен 18.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.