В.И. Ленин об экономических отношениях при социализме

Критика Лениным народнической концепции экономического развития, основанной на идее построения новой "социалистической" системы хозяйствования. Суть его работы "Империализм как высшая стадия капитализма". План восстановления экономики при помощи НЭПа.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История экономики
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дима
Дата добавления 15.06.2012
Размер файла 30,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тестовые вопросы по истории экономического развития России в XVI-XX в.: основные реформы и преобразования, особенности развития феодализма и капитализма в стране, структура экономики, деньги и налоги, значение НЭПа, периоды застоя и перестройки.

    тест [22,6 K], добавлен 17.05.2009

  • Вторая промышленная революция (конец XIX - начало XX в.), объединение производства и капитала как предпосылки образования монополий, их безраздельное финансовое могущество, экономический рост; перерастание монополистического капитализма в империализм.

    реферат [26,8 K], добавлен 17.12.2010

  • Октябрьская социалистическая революция как закономерный результат развития мирового исторического процесса, ее объективные и субъективные предпосылки и необходимость. Ленинский план перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической.

    реферат [25,6 K], добавлен 25.11.2009

  • Раскрытие сущности НЭПа и анализ противоречий как фактора его провала и укрепления в стране командной административной системы. Характеристика методов выхода из кризиса, предложенных В.И. Лениным. Внутрипартийная борьба при строительстве социализма.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 03.12.2010

  • Переход к новой экономической политике. Причины перехода к НЭПу. Механизм трансформации. Предпринимательство в годы НЭПа и политика "государственного недопущения". Активизация предпринимательства. Противоречия нэповской экономики.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 19.09.2007

  • Предпосылки и этапы развития Новой экономической политики. Восстановление народного хозяйства. Государственное урегулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Политическая борьба. Развитие искусства в годы НЭПа.

    реферат [22,5 K], добавлен 24.12.2013

  • Состояние кредитной системы в период предшествовавший новой экономической политике. Переход к "новой экономической политике" и ее влияние на развитие кредитной системы России. Период административно-командной экономики. Опыт западного предпринимательства.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 30.11.2002

  • Предпосылки новой экономической политики. Переход от капитализма к социализму. Суть и цели новой экономической политики. Итоги новой экономической политики. Непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства страны.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 02.10.2007

  • Задачи и цели введения новой экономической политики (НЭПа) в период военного коммунизма. Результаты реформы финансово-денежной системы. Экономическая и политическая функции налоговой политики в период НЭПа. Противоречия и причины отказа от НЭПа.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.05.2010

  • Политические, экономические и социальные предпосылки возникновения НЭПа. Цели принятия НЭПа и пути реализации ее задач. Содержание и важные моменты новой экономической политики. Сворачивание НЭПа. Позитивные и негативные итоги и последствия НЭПа.

    реферат [29,6 K], добавлен 26.12.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.