Эволюционизм и миграционизм в археологии (история вопроса)

Развитие эволюционизма с успехом на Западе Европы и в Америке - в странах с прогрессировавшей индустрией и наиболее полным развитием капитализма. Археология и антропология Германии. Естественнонаучные методы изучения. Учение о культурных кругах.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) arhrud
Дата добавления 23.05.2012
Размер файла 96,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методы археологии библейских стран. Телль и руины, региональные исследования. Регистрация и публикация обнаруженных фактов. Период развития археологии библейских стран в 1890-1892 гг. и с 1946 года по настоящее время. Школы зарубежной археологии.

    контрольная работа [51,9 K], добавлен 18.06.2014

  • Зарождение археологических исследований, археология как наука. Характеристика периодов развития русской археологии. Разработка археологической периодизации. Советская археология в послереволюционные годы. Масштабы полевых археологических исследований.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.03.2013

  • Тоталитарный социализм. Революции в странах Восточной Европы, распад СССР, образование новых государств в Евразии. Развитие событий на Западе и на Востоке Европы. Изменения в политической системе. Плановая экономика. Внешняя политика. Политические кризис

    реферат [12,3 K], добавлен 10.05.2005

  • Сущность и тематика войны как аспекта отечественной истории, современное состояние ее изученности и дальнейшие перспективы. Военно-историческая антропология, объекты ее изучения и методы исследований. Применение женского труда в ходе боевых действий.

    реферат [31,4 K], добавлен 23.05.2009

  • Методы экспериментальной археологии, история ее развития. Принципы, методы исследования и междисциплинарные связи, которые используются в ходе археологического эксперимента, характеристика его возможностей на конкретном примере на современном этапе.

    дипломная работа [152,6 K], добавлен 28.03.2017

  • Сущность и функции исторического познания. Характеристика важнейших культурных достижений древневосточных государств. Основные процессы и факторы развития общества в странах Западной Европы в эпоху Просвещения. Наиболее выдающиеся деятели России.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 13.06.2012

  • Установление достоверной даты археологических объектов и археологические методы. Новые возможности геохронологических и естественнонаучных методов: дендрохронология, датировка по термолюминисценции, калий-аргоновый и радиоуглеродный способы датировки.

    реферат [21,1 K], добавлен 11.04.2009

  • Анализ периодов Первой мировой войны. Общественно-политические движения в странах Европы как ее последствия. Революционная ситуация в Германии. Веймарская республика. Политические процессы в Италии. "Красное двухлетие". Распад Австро-Венгерской империи.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 18.09.2008

  • Место и роль ретроспективного метода в выявлении этнографических маркеров археологических культур. Особенности славянской полуземлянки Восточной Европы. Изучение цивилизаций позднеримского и позднелатенского периодов и начала эпохи переселения народов.

    дипломная работа [118,4 K], добавлен 10.12.2017

  • Окончание Тридцатилетней войны и постановления Вестфальского мира. Подходы к изучению последствий Реформации в странах Западной Европы: Германии, Швейцарии, Англии и Франции. Контрреформация, православная реформация и перестройка хозяйственной этики.

    реферат [29,4 K], добавлен 07.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.