НЭП: причины, ход, итоги

Характеристика основных последствий политики "военного коммунизма". Причины перехода к Новой экономической политике: политический и экономический кризис в стране. НЭП: сущность, основные цели, перспективы. Свертывание НЭПа, его итоги. Образование СССР.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ксюше4к@
Дата добавления 28.04.2012
Размер файла 35,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины перехода к НЭПу. Новая экономическая политика: сущность, основные цели, перспективы. Развертывание НЭПа в сельском хозяйстве, промышленности и финансах. Кризисы нэповской экономики и ее противоречия. Свертывание НЭПа, его итоги. Образование СССР.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 15.04.2008

  • Изучение феномена кризиса "военного коммунизма" и причины перехода к новой экономической политике. Сущность и содержание, значение нового общественного строя в Советском союзе. Исследование исторического опыта новой экономической политики большевиков.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 23.12.2010

  • Задачи и цели введения новой экономической политики (НЭПа) в период военного коммунизма. Результаты реформы финансово-денежной системы. Экономическая и политическая функции налоговой политики в период НЭПа. Противоречия и причины отказа от НЭПа.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.05.2010

  • Содержание политики "военного коммунизма" и ее последствия. Сущность и цели новой экономической политики (НЭПа) и ее итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее итоги и последствия.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.07.2008

  • Сущность и цели новой экономической политики в промышленности и сельском хозяйстве, в финансово-денежной сфере. Причины перехода от "военного коммунизма" к НЭПу. Анализ процессов реализации новой экономической политики, ее противоречий и последствий.

    дипломная работа [93,4 K], добавлен 14.06.2019

  • Экономический и политический кризисы 1920 -1921 гг. Переход новой экономической политике. Образование СССР. Результаты НЭПа, причины его свертывания. Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы. Становление тоталитарного режима в 30-е годы.

    реферат [33,3 K], добавлен 07.06.2008

  • Экономический и политический кризисы 1920-1921 гг. Переход к новой экономической политике, ее результаты и основные причины свертывания. Направление и характеристика культурной политики советской власти, особенность театрального искусства времен НЭПа.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 14.11.2010

  • Содержание политики "военного коммунизма", ее последствия. СПредпосылки, сущность и цели новой экономической политики (НЭПа), её итоги. Объективная необходимость индустриализации страны. Сплошная коллективизация сельского хозяйства, ее последствия.

    реферат [26,6 K], добавлен 21.01.2008

  • Экономический кризис в России как следствие гражданской войны и краха "военного коммунизма". Основные меры новой экономической политики (НЕПа), оценка ее значения. Образование Советского Союза: причины и принципы создания. Тоталитарная система в СССР.

    реферат [41,5 K], добавлен 10.05.2012

  • Предпосылки и цель провозглашения новой экономической политики в Советской России в 1921 г. Основные причины свертывания НЭПа к 1931 г.: переход к административно-командным методам регулирования, централизация, слом рыночных механизмов; итоги и значение.

    реферат [24,0 K], добавлен 09.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.