А.С. Пушкин – поэт-историк

Формирование исторических взглядов А.С. Пушкина. Его отношение к кругу идей и фактов, подготовивших Великую французскую революцию. Исторические взгляды молодого Пушкина в лицейские и послелицейские петербургские годы под влиянием идей века просвещения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 29.01.2012
Размер файла 29,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • Интерес Александра Сергеевича Пушкина к своему родословию. История потомков великого русского поэта. Любовь Пушкина к жене и детям. Семейное древо поэта. Добрый след в памяти современников, который оставили внуки Пушкина. Жизнь прямых потомков сегодня.

    презентация [15,3 M], добавлен 12.11.2014

  • Организация и цель восстания декабристов. Отношение Пушкин А.С. к крепостному праву. Взгляды поэта на необходимость революционных преобразований. Стихи, посвященные его друзьям – декабристам. Краткие биографии А. Одоевского, И. Пущина, И.В. Кюхельбекера.

    презентация [1,1 M], добавлен 07.11.2012

  • Создание Императорского Царскосельского лицея с целью подготовки детей дворян для государственной службы. Директор, преподаватели и выдающиеся выпускники лицея. Лицейские годы Пушкина и его товарищей. Лицейская словесность, методы работы преподавателей.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Герб семьи Пушкиных, описание характера и происхождения, биографические данные ее членов. Абиссинская натура прадедушки Ганнибала. Влияние бабушкиных преданий. Отношения Пушкина с братом и сестрой. Влияние матери на судьбу поэта, его семейная жизнь.

    презентация [3,1 M], добавлен 18.10.2011

  • Участие А.С. Пушкина в деятельности тайной организации "Союз благоденствия" в 1818 г. в Петербурге. Заседания литературного общества "Арзамас". История создания поэмы "Руслан и Людмила". Высылка Пушкина из Петербурга в форме служебного перевода.

    презентация [724,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Исторические события и отдельные моменты биографии Т. Джефферсона, оказавшие влияние на формирование его мировоззрения. Анализ его взглядов, касающихся государственного устройства и демократии, и идей, посвященных отмене рабства и правам человека.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 24.11.2015

  • Место Императорского лицея в системе высшего образования императорской России. Архитектурный комплекс лицея, программа занятий, распорядок дня. Обучение А. Пушкина в Царскосельском лицее, значение лицея для развития творческих способностей поэта.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.11.2012

  • Формирование идей философии права. Жизненный путь Б.Н. Чичерина и формирование идей философии права в его творчестве. Основные концепции философии Б.Н. Чичерина. Правовые взгляды ученого и коллег, идея свободы, воля человека и принципы справедливости.

    реферат [33,9 K], добавлен 22.02.2010

  • Историк и философ, антрополог и экономист, психолог и физиолог. Исторические взгляды Б.Ф. Поршнева. Наука о человечестве Б.Ф. Поршнева. Общество, культура, религия в исторических построениях Б.Ф. Поршнева. Наука об общественном человеке.

    курсовая работа [645,3 K], добавлен 05.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.