Самодержавие как феномен русской культуры

Представление о русском самодержавии; его роль в истории отечественной культуры. Православие и католицизм: различные подходы к соотношению светской и духовной власти. Характеристика этапов образования Московского государства, его отличительные черты.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 07.01.2012
Размер файла 32,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие самодержавия как монархической формы правления. Первый самодержец Иоанн Васильевич. Отношение народа к единоличному правлению, неограниченность власти царя. Особенности правления в Смутное время. Условия восстановления самодержавия в России.

    реферат [37,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Роль Н.М. Карамзина в развитии русской культуры, сложность и противоречивость его идеологии. Принцип следования правде истории. Изображение отношений Речи Посполитой и Московского государства периода Ливонской войны в "Истории государства российского".

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 22.06.2014

  • Характеристика екатерининского правления. Потребность абсолютистского государства в светской культуре. Состояние России в начале царствования Екатерины II. Место XVIII века в истории русской культуры. Проявление просвещенного абсолютизма императрицы.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Теоретико-методологическое обоснование византийско-русского взаимодействия как проблемы современной культурологии. Отличительные черты византийско-славянского христианства. Особенности византийской культуры, специфика ее развития в Киевской Руси.

    реферат [32,9 K], добавлен 13.02.2015

  • Исследование значения Московского княжества в процессе объединения русских земель. Характеристика усиления власти московского князя при Иване Калите. Изучение основных символов государственной власти Московского государства, унаследованных от Византии.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 21.04.2012

  • Интеллигенция как своеобразный феномен русской культуры, представители. Рассмотрение причин религиозного раскола. Радищев как первый представитель русской интеллигенции с точки зрения Бердяева. Влияние революционной интеллигенции на аппарат власти.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 16.12.2012

  • Подходы к изучению культуры в школе. Исторические источники XVI века и их основные идеи. Публицистические произведения XVI века. Историография изучения культуры Московской Руси XVI в. Разработка практикума для школьного учебника отечественной истории.

    курсовая работа [264,5 K], добавлен 21.06.2016

  • Тенденции и значение политической и правовой мысли Московского государства. Государственность и политико-правовое сознание того времени. Основные эпохи развития русской культуры. Выдающиеся государственные и религиозные деятели этой эпохи. Роль Курбского.

    презентация [7,1 M], добавлен 08.02.2012

  • Православие на Руси как оплот государственной власти. Раскол русской православной церкви. Крепостничество на Руси: зарождение, отмена и его последствия. Первый русский царь Иван Грозный: характеристика личности. Становление в России абсолютной монархии.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 06.01.2012

  • Становление в России революционного движения и его идеологии. Декабристы как эпоха в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. Конституционные проекты П.И. Пестеля и Н.М. Муравьева. Истоки декабристской идеологии.

    реферат [45,1 K], добавлен 07.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.