Иосиф Вессарионович Сталин

Детство, юность образование Иосифа Сталина. Вступление в революционную деятельность. Роль Сталина в Гражданской войне. Создание СССР, индустриализация и коллективизация. Внутренняя и внешняя политика и массовые репрессии. Сталин во Второй мировой войне.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) NGSS
Дата добавления 19.12.2011
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детские годы и формирование личности И.Ф. Сталина, его обучение в Тифлисской духовной семинарии. Начало революционной деятельности. И. Сталин на посту генерального секретаря ЦК КПСС. Основные цели и задачи "пятилеток". Его роль во Второй мировой войне.

    реферат [57,6 K], добавлен 25.05.2015

  • Биография Иосифа Сталина, его личность и характер. Политические репрессии, принудительная коллективизация сельского хозяйства и индустриализация страны. Сталин как государственный деятель, одна из наиболее загадочных и таинственных личностей в истории.

    реферат [24,7 K], добавлен 09.04.2010

  • Политическая ситуация в СССР после победы в Отечественной войне, этапы расширения зоны влияния в Европе и в Азии. Революция в Венгрии после развенчания культа личности Сталина. Внешняя политика Советского Союза в годы "застоя". СССР в афганской войне.

    реферат [51,8 K], добавлен 22.11.2009

  • Тема Великой Отечественной войны и оценки роли личности Иосифа Сталина в этой войне, ее сложность и неоднозначность. Характеристика И.В. Сталина по мемуарам А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского и И.Х. Баграмяна. Сталин в мемуарах А.И. Еременко.

    реферат [27,6 K], добавлен 07.09.2010

  • Молодые годы Сталина. Психология и характер Сталина. Репрессии. Культ личности и борьба с ним. Внешняя политика Сталина накануне Великой Отечественной Войны. Триумф одного человека оборачивается трагедией миллионов.

    реферат [56,0 K], добавлен 16.12.2002

  • Детство и юность. Путь к власти. Гениальный преобразователь или чудовищный кровопийца? Пиррова победа "гениального" полководца. После войны. Личность Сталина. Чудовищные размеры культа личности. Возвеличивание персоны Сталина.

    реферат [23,9 K], добавлен 18.12.2006

  • Роль отдельных личностей в истории XX века. Биография И.В. Сталина. Личность Сталина и ее роль в событиях страны. Революционная деятельность Иосифа Джугашвили. Стремление И.В. Сталина к персональной власти. Гражданская и Великая Отечественная войны.

    курсовая работа [78,5 K], добавлен 08.12.2011

  • Становление и формирование личности И.В. Сталина, личная жизнь, революционная деятельность. Октябрьская революция в 1917 году. Коллективизация как самое страшное проявление внутренней политики И.В. Сталина. Сталинские репрессии, "Культ личности".

    реферат [40,9 K], добавлен 05.10.2011

  • Детские и юношеские годы Сталина. Первые шаги в политике СССР (Ленин и Сталин). Формирование системы тоталитарной бюрократии. Ошибки и просчеты в военной политике. Даже когда триумф одного человека оборачивается трагедией миллионов!

    реферат [41,3 K], добавлен 18.06.2006

  • Сосо Джугашвили - молодые годы Иосифа Виссарионовича Сталина. Начало революционной деятельности Сталина, основные вехи его политической карьеры. Победа в войне: организационное и стратегическое руководство. Семейная жизнь И.В. Сталина: домашний тиран.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.