Индустриализация и коллективизация СССР

Сущность первых шагов индустриализации и ее итогов. Основные причины коллективизации в СССР. Анализ целей индустриализации: ликвидация технико-экономической отсталости страны, достижение экономической независимости, создание оборонной промышленности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья
Дата добавления 27.11.2011
Размер файла 46,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика причин и основных этапов интервенции Польши и Швеции в Россию в XVII веке. Проявления консервации режима при Николае I. Понятия, основные мероприятия и ключевые итоги индустриализации и коллективизации. Причины и последствия распада СССР.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 23.04.2012

  • Политика большого скачка на рубеже 20–30 гг. Переход к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства. Результаты первых пятилеток, достигнутые в индустриальном развитии СССР. Последствия "политики большого скачка".

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 13.09.2012

  • Особенности проведения индустриализации в БССР, оценка ее результатов в течении 1-3 пятилеток. Предпосылки и значение проведения коллективизации в Белоруссии. Анализ итогов проведения сталинского плана сверхиндустриализации и сплошной коллективизации.

    реферат [41,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Рассмотрение индустриализации как плана по укреплению обороноспособности страны и обеспечению ее экономической независимости. Изучение сущности коллективизации как основной задачи партии в деревне. Характеристика этапов эволюции сталинского тоталитаризма.

    реферат [34,1 K], добавлен 25.05.2010

  • Сталинский процесс индустриализации в России. Причины возникновения индустриализации. Социально-политическая подготовка "великого перелома". Возникновение первых пятилеток, воплощение их в жизнь. Итоги индустриализации и ее последствия для страны.

    реферат [39,6 K], добавлен 17.12.2007

  • Причины проведения и цели НЭПа, индустриализации и коллективизации. Политика "военного коммунизма", комплекс экономических и социально-политических мероприятий. Осуществление политики индустриализации и изменения в системе управления промышленностью.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 19.06.2011

  • Зависимость положения страны от степени ее экономического развития. Необходимость социальных преобразований в области промышленности. Анализ причин и итогов индустриализации в Советском Союзе. Этап экономического социалистического строительства в стране.

    реферат [24,3 K], добавлен 25.02.2009

  • Переход к новой экономической политике. Начало индустриализации страны, а также коллективизация сельского хозяйства. Первый, второй и третий пятилетние планы развития народного хозяйства. Основные черты экономической политики СССР к началу 40-ых годов.

    реферат [32,5 K], добавлен 20.11.2008

  • Политика индустриализации в СССР в 20-30-е года. Первая и вторая пятилетка, главные итоги. Обстоятельства, значительно сократившие использование зарубежной технической помощи после 1933 года. Главная цена индустриализации, источники средств для неё.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 02.09.2012

  • Преобразование экономики из аграрной в индустриальную - важнейшая задача развития СССР в двадцатых годах. Специфика индустриализации: цели, задачи, основные этапы проведения. Пути коллективизации. Политическая система, развитие тоталитарного государства.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 11.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.