Монголо-татарское нашествие и его последствия

Татаро-монгольское нашествие, характер и масштабы. Последствия золотоордынского нашествия на Руси. Отношения между Русью и половцами в период монголо-татарских набегов. Поход на русские земли Золотой Орды под началом Батыя, главные причины поражения Руси.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Гросул И.В.
Дата добавления 22.11.2011
Размер файла 44,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение внешней политики монголо-татар и причин их вторжения на Русь. Анализ взаимоотношений между кочевниками и русским народом. Исследование хода борьбы русских земель с захватчиками. Влияние татаро-монгольского нашествия на развитие русских земель.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 26.11.2014

  • Основные этапы монголо-татарского нашествия на Русь. Причины и последствия крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Итоги Отечественной войны 1812 года. Экономические и политические преобразования в СССР - содержание и последствия.

    тест [22,4 K], добавлен 05.10.2010

  • Монголо-татарское нашествие и последовавшее за ним длительное иноземное иго. Опустошение земель постоянными погромами и систематическое ограбление народа тяжелыми выплатами. Влияние монголо-татарского нашествия на политическую и экономическую жизнь Руси.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 14.09.2010

  • Монголо-татарское нашествие на Руси. Начало нашествия, причины успехов монголо-татар. Ордынское иго на Руси. Стояние на реке Угре 1480 года. Свержение ордынского ига. Роль монголо-татарского ига в судьбе России. Мнения историков и исследователей.

    реферат [121,0 K], добавлен 22.05.2013

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010

  • Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Социально-политическая и культурная характеристика русских земель периода раздробленности. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия. Русь и Золотая Орда. Борьба Руси против агрессии немецких и шведских завоевателей, Александр Невский.

    контрольная работа [47,6 K], добавлен 10.03.2013

  • Зарождение монголов и создание великой империи. Походы грозного завоевателя Чингисхана в Китай, Казахстан, Среднюю Азию. Вторжение в Крым, разгром грузинской армии. Поражение войск в битве на Калке. Основные последствия монголо-татарского нашествия.

    реферат [20,2 K], добавлен 14.02.2012

  • Монгольское нашествие - этап отечественной истории. Нашествие татаро-монголов на Русь. Причина побед монголов - превосходство армии. Установление татаро-монгольского ига. Последствия нашествия монголов на Русь, разрушение городов. Падение монгольского ига

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 07.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.