Палеолитическое искусство

Особенности влияния искусства палеолита на историю древнейшего человечества. Первые образцы палеолитического искусства: фриз в пещере Ляско, Фон-де-Гом, Шанселада (Франция) или схематический рисунок на кости, найденной в гроте Лортэ (Верхние Пиренеи).

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Коломацкая Яна
Дата добавления 21.11.2011
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Тотемизм, мифология как одна из форм первобытной религии. Неолитические погребения в Северном Казахстане. Палеолит: появление живописи, скульптуры, гравюры, орнамента. Мастерство, выразительность, эмоциональная окрашенность палеолитического искусства.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.04.2009

  • Заслуги Дягилева в области истории русского искусства. Великий русский импресарио Сергей Дягилев вошел в историю как человек, впервые представивший русское искусство просвещенной Европе, организовав прогремевшие на весь мир "Русские сезоны в Париже".

    реферат [28,3 K], добавлен 25.03.2009

  • Богатства форм искусства стран Юго-Восточной Азии, влияние буддизма, индуизма и ислама на их развитие. Самобытные художественные облики Индии, Китая и Японии, первоистоки возникновения культуры и искусства, архитектурные стили и жанры живописи.

    реферат [28,5 K], добавлен 01.07.2009

  • Расцвет ювелирного искусства в Древней Руси в эпоху Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Наиболее известные памятники древнерусского ювелирного искусства. Знаменитая "Черниговская гривна", колты из Михайловского клада, шлем Ярослава Всеволодовича.

    презентация [3,4 M], добавлен 02.04.2014

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Характерные черты развития военного искусства. Зависимость военного искусства от морального духа войск. Подготовка и осуществление стратегического наступления. Формы маневра при проведении операций на окружение. Особенности стратегической обороны.

    реферат [24,9 K], добавлен 22.11.2009

  • Первобытные пещерные наскальные тесаные рисунки. Петроглифы в Казахстане. Камни с древнетюркскими руническими письменами VIII-IX веков. Исследования камней в Тамгалы-Тас. Памятники первобытного искусства Экибастузского региона, Олентинские писаницы.

    презентация [4,8 M], добавлен 25.11.2013

  • Этапы становления и развития первобытных людей в современных, варианты и особенности периодизации древнейшей истории человечества. Эпоха палеолита и ее основные стадии, найденные орудия труда. Процесс перехода от присваивающего хозяйства к производящему.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 28.01.2009

  • История древней Этрурии и различные аспекты цивилизации этрусского народа, его общественной и частной жизни, религии и искусства и их влияние на историю древней Италии. Политическая история этрусков. Изучение различных сторон этрусской цивилизации.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Первые марксистские кружки на Украине, роль революционера-демократа И. Франко. Ленинский этап в развитии марксизма и неграмотность населения Украины. Развитие просвещения, литературы, украинского театрального, музыкального и изобразительного искусства.

    реферат [31,3 K], добавлен 23.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.