Чай и чайная торговля в Российской империи в XIX-начале ХХ вв.

История проникновения и эволюция чая в русской культуре и экономике. Экономические основы чайной торговли. Значение чая для первоначального накопления и формирования купеческих капиталов. Оценка масштабов контрабанды и фальсификации чая в XIX-начале ХХ.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид диссертация
Язык русский
Прислал(а) Соколов И.А.
Дата добавления 29.10.2011
Размер файла 1,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История просветительной деятельности в России второй половины XIX - начала XX вв.: этапы становления и общие тенденции в развитии. Правовая политика государства в сфере регулирования деятельности просветительных обществ в конце XIX - начале XX вв.

    реферат [94,7 K], добавлен 27.03.2012

  • Разделение Украины в начале XX в. между двумя империями – Российской и Австро-Венгерской. Экономическое и социальное развитие. Украинское национальное движение. Украина накануне и в годы российской революции 1905-1907 гг., судьба украинских земель.

    реферат [51,8 K], добавлен 29.03.2011

  • Роль и место мировой торговли в системе международных экономических отношений. Объём и динамика внешней торговли России за ХХ и начало ХХI века. Анализ экспорта и импорта Российской Федерации и торговля со странами СНГ в первой половине в 2012-2013 гг.

    реферат [29,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Оценка положения Российской империи на мировой арене в начале ХХ века. Политические и социальные перевороты, происшедшие в данный период в истории государства, общая характеристика и направления деятельности тогдашних правителей, ее основные результаты.

    презентация [5,3 M], добавлен 18.11.2012

  • Начало борьбы армянского народа за свои национальные права. Этнополитика Османской империи в отношении армянского населения в конце XIX – начале XX в. Ущерб осуществленного в Турции геноцида армян духовной и материальной культуре армянского народа.

    курсовая работа [191,0 K], добавлен 07.09.2017

  • Разработка Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года". Рассмотрение закономерности осуществления пожарной безопасности соответствующих государственных служб Российской империи в начале 20 века.

    реферат [68,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Население и народности в России в начале XIX в. Права и обязанности сословий. Горизонтальная и вертикальная мобильность населения. Влияние особенностей географического положения страны на развитие торговли и промышленности. Политический строй России.

    реферат [14,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Экономические и политические интересы государства на восточных границах. Казахско-русские взаимоотношения в XVIII-XIX веках в Верхнем Прииртышье. Семипалатинск в контексте русско-китайской торговли. Ярмарки Семипалатинской губернии и их значение.

    дипломная работа [130,9 K], добавлен 24.05.2016

  • Реформы 60-70 годов как основа развития армии и флота Российской империи в пореформенный период. Социально-экономические условия жизни военных. Состав и организация военно-сухопутных войск и военно-морских судов во второй половине XIX - начале XX века.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 20.08.2017

  • Крестьянская реформа и ее место в истории России, значение отмены крепостного права в развитии капитализма в государстве. Положение крестьян в Самарской губернии в конце XIX века, уровень развития промышленности и торговли в начале и середине XX века.

    реферат [30,1 K], добавлен 15.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.