Чай и чайная торговля в Российской империи в XIX–начале ХХ веков

История чая в России и его значение для экономики XIX в. Анализ истории чайных капиталов; их перетекание из чайной торговли в другие отрасли хозяйства и различные активы. Значение чая для первоначального накопления и формирования купеческих капиталов.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История коммерческой деятельности
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) croc5
Дата добавления 29.10.2011
Размер файла 242,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Численность купечества Сибири в XIX веке. Значение русско-китайской торговли для накопления капиталов у купечества. Предпринимательская деятельность, благотворительность и меценатство. Национально-конфессиональная специфика семейно-брачных отношений.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 25.02.2009

  • Роль и место мировой торговли в системе международных экономических отношений. Объём и динамика внешней торговли России за ХХ и начало ХХI века. Анализ экспорта и импорта Российской Федерации и торговля со странами СНГ в первой половине в 2012-2013 гг.

    реферат [29,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Территория российской империи. Права и обязанности сословия. Особенности формирования пролетариата. Распространение капиталистических форм хозяйства. Виды мануфактур с разделением их по владельцам и характеру труда на них. Развитие внешней торговли.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.02.2015

  • История, статус и функции Русской православной церкви в различные периоды конца XVIII - начала ХХ веков. Старчество, Синодальный период РПЦ (1700-1917 гг.) Влияние духовенства на формирование и развитие государственности и культуры в Российской империи.

    реферат [38,7 K], добавлен 18.04.2019

  • Крестьянская реформа и ее место в истории России, значение отмены крепостного права в развитии капитализма в государстве. Положение крестьян в Самарской губернии в конце XIX века, уровень развития промышленности и торговли в начале и середине XX века.

    реферат [30,1 K], добавлен 15.11.2009

  • Экономические и политические интересы государства на восточных границах. Казахско-русские взаимоотношения в XVIII-XIX веках в Верхнем Прииртышье. Семипалатинск в контексте русско-китайской торговли. Ярмарки Семипалатинской губернии и их значение.

    дипломная работа [130,9 K], добавлен 24.05.2016

  • История возникновения национализма. Националистические тенденции в общественной жизни России в конце 20 – начале 21 веков. Скинхеды – субкультура националистического толка. История движения, особенности организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 18.05.2004

  • Введение в многотеоретическое изучение истории. Древние народы и государства до XIV века. Российское государство XV-XVII веков. Просвещенный абсолютизм и реформы Александра II. Изменение государственного устройства Российской Империи и ее распад.

    учебное пособие [661,1 K], добавлен 26.02.2009

  • Международное положение на Кавказе в конце XVIII-начале XIX вв. Интересы Османской империи, Ирана и России в этом регионе. Ход русско-турецкой и русско-иранской войн. Историческое значение Гюлистанского мирного договора в жизни народов Дагестана.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 17.11.2012

  • Характеристика системы торговли Древнего Египта. Знакомство с особенностями оформлений крупных торговых сделок. Анализ этапов развития экономики натурального хозяйства. Рассмотрение товаров из Нубии и Сирии. Способы торговли с "островами Великого моря".

    презентация [1,6 M], добавлен 11.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.