Жан-Жак Руссо: биография и творчество

Краткая биография французского философа-просветителя, писателя и композитора. Выражение социально-философских взглядов Руссо в его трактатах, теория общественного договора. Критика сословно-феодальной системы воспитания, художественное творчество Руссо.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ольга
Дата добавления 19.04.2011
Размер файла 9,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трактат "Общественный договор" как одно из самых ярких философских произведений французской литературы XVIII века. Проблема личной свободы человека и ее ограничении в обществе и государстве. Экономические взгляды Руссо, критика феодализма и тирании.

    доклад [50,7 K], добавлен 20.12.2014

  • Характеристика произведений Ф. Вольтер "Философские повести" и Ж.Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза". Роман Д. Дидро "Монахиня" как первый роман о правах женщины. Изображение женщины в данном произведении на примере главной героини – Сюзанны Симонен.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 22.07.2013

  • Краткая биография и первые шаги к признанию Альберта Эйнштейна. Годы работы великого ученого в Патентном бюро. Знаменитые теории Эйнштейна: броуновское движение, кванты и фотоэффект, теория относительности. Калейдоскоп его изобретений и экспериментов.

    реферат [42,4 K], добавлен 25.07.2010

  • Французские просветители: характерные черты исторических взглядов и творчества. Буленвилье, Дюбо и оформление германо-романской проблемы. Принцип общественных теорий философов-материалистов. Историко-социологические взгляды Руссо, основные идеи Мабли.

    курсовая работа [65,1 K], добавлен 22.10.2011

  • Жизнь А.С. Грибоедова сложна и увлекательна. Будучи высокообразованным человеком, Грибоедов служил в дипломатических ведомствах, назначался сотрудником российских посольств. Творчество Грибоедова нашло отклик среди критиков XIX, а затем и XX веков.

    презентация [367,3 K], добавлен 11.10.2010

  • Переезд Маяковского в Москву после смерти отца. Его участие в подпольной работе. Прекращение систематического общего образования. Стихи, обращенные к Лиле Брик. Творчество поэта. Революционные идеи Маркса, Энгельса, Ленина. Интересные истерические факты.

    презентация [1,2 M], добавлен 17.12.2013

  • Биографические данные из жизни Клода Дебюсси. Занятия композицией у композитора Э. Гиро. Первые вокальные сочинения Дебюсси. Острое столкновение композитора с официальными художественными кругами Франции. Увлечением композитора символистской поэзией.

    реферат [19,3 K], добавлен 21.03.2010

  • Политика "самоусиления" правительства Цин (1864-1895 гг.). Положение Китая в конце ХIХ в. и главные реформы Кан Ювэя (1898 г.). Последствия попыток модернизации для страны. Теория Ж.Ж. Руссо в работе Лян Цичао. Семь принципов китайских революционеров.

    дипломная работа [69,9 K], добавлен 14.12.2015

  • Социально-экономическое и политическое положение Франции в конце XVII века. Экономическая политика. Французское Просвещение, его характерные черты. Вольтер, Руссо, Монтескье. Созыв Генеральных штатов. Законы Учредительного собрания. Взятие Бастилии.

    реферат [1,0 M], добавлен 18.11.2008

  • Формирование системы образования в России с 1897 года и увеличение бюджета Министерства народного просвещения. Достижения науки и техники в государстве: произодство автомобиля "Руссо-Балт" в 1908 году, самолетов "Русский витязь" и "Илья Муромец".

    презентация [650,9 K], добавлен 29.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.