Дальний Магриб (Марокко) в Новое время

Политико-религиозное брожение в Марокко. Внутренний кризис, развернувшийся в Дальнем Магрибе. Политика Ахмеда аль-Мансура. Становление династии Алауитов. Длительное междуцарствие и анархия. Равновесие между противоборствующими силами Тридцатилетней смуты.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Saulyakarx
Дата добавления 17.02.2011
Размер файла 43,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Положение Алжира, Туниса, Марокко и Ливии накануне второй мировой войны, притязание на них ведущих государств Европы. Внутриполитическая обстановка в Магрибе, приход к власти фашистов. Подъем рабочего и национально-освободительного движения в Магрибе.

    реферат [12,3 K], добавлен 19.01.2010

  • Исторические предпосылки японской интервенции. Обстановка на Дальнем Востоке накануне интервенции. Взаимоотношения интервентов и антибольшевистских правительств. Начало перелома в ходе гражданской войны на Дальнем Востоке (конец 1919 - начало 1920 гг.).

    курсовая работа [166,5 K], добавлен 09.04.2014

  • Положение Сеуты и Мелильи в составе испанского протектората на севере Марокко. Некоторые проблемы социально-экономического развития, испано-марокканские отношения и борьба за колонизацию Марокко. Международный контрольный комитет и мусульманизация.

    реферат [80,1 K], добавлен 20.03.2012

  • Причины Смуты: борьба крестьянства против закрепощения, династический кризис, хозяйственная разруха, борьба боярских группировок. Поход Лжедмитрия на Москву. Тушинский вор. Причины победы над Лжедмитрием I. Падение самозванца. Избрание династии Романовых.

    презентация [8,9 M], добавлен 01.11.2013

  • История формирования индустриальной капиталистической цивилизации. Принципы педагогики Эразма Роттердамского. Экономическая политика абсолютизма. Причины и ход Тридцатилетней войны. Содержание Вестфальского мира. Крупнейшие войны XVIII в. в Европе.

    презентация [2,2 M], добавлен 05.12.2011

  • Раскрытие образа Ахмеда Яссауи не только как основоположника суфизма, но и как великого мыслителя, на чьих учениях воспитывались знаменитые философы и поэты. Роль и значение Ходжи Ахмеда в истории. Описание сооружений, возведенных в честь Ахмеда Яссауи.

    реферат [37,1 K], добавлен 01.12.2010

  • "Смутное время". Польско-шведская интервенция. Предпосылки и причины смуты. Лжедмитрий и Лжедмитрий II. Польско-шведская интервенция в период "Смутного времени". Внутренняя политика первых Романовых. Восстание под предводительством Степана Разина.

    реферат [56,8 K], добавлен 03.12.2008

  • Путь к разрушению средневековой картины мира на первом этапе научной революции в раннее Новое время. Вклад Галилея в становление экспериментального метода научного познания. Усовершенствование техники средневековья, предпосылки промышленного переворота.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 28.06.2011

  • Предпосылки возникновения Смуты. Прекращение династии как повод к смуте. Годунов и начало гражданской войны. Попытки сближения с Западной Европой. Крестьянская война начала XVII века. Восстание под руководством И.И. Болотникова. Открытая интервенция.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 03.03.2009

  • Изучение основных внешнеполитических событий в российской империи во время правления династии Романовых, оказавших воздействие на положении России в Европе к началу XX века. Общее представление о династии Романовых и их преобразовательной деятельности.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 05.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.