Освоение Сибири и Дальнего Востока

Поход Ермака Тимофеевича и его гибель. Экспедиция Попова-Деженёва, открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий. Камчатские экспедиции, открытие Аляски. Интересы России в исследованиях на Востоке. Продолжение исследований и освоение территорий.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ястребов Алексей Александрович
Дата добавления 09.01.2011
Размер файла 70,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История русской колонизации. Освоение Сибири в XVI веке. Причины организации экспедиции в Сибирь. Экспедиция Ермака и присоединение Сибири. Освоение территорий Дальнего Востока. Экспедиция В.Д. Пояркова и Е.П. Хабарова, С.И. Дежнева и В.В. Атласова.

    курсовая работа [93,9 K], добавлен 28.11.2010

  • Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

    презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

  • Географическое и экономическое освоение Россией Сибири и Дальнего Востока, открытие Русской Америки, история развития русских владений в Северной Америке. Освоение Аляски государством и частными лицами. Договор о продаже Аляски Соединенным Штатам.

    реферат [27,9 K], добавлен 10.02.2012

  • Рассмотрение политической ситуации на восточной границе русского государства к середине XVI столетия. Исследование происхождения Ермака Тимофеевича, казацкого атамана. Изучение предпосылок похода за Урал. Основные цели и итоги присоединения Сибири.

    реферат [28,8 K], добавлен 22.01.2015

  • Русское освоение Сибири при Алексее Михайловиче. Анализ походов землепроходцев и мореходов под командованием Семена Ивановича Дежнева, Василия Даниловича Пояркова, Ерофея Павловича Хабарова. Заселение и освоение Сибири и Дальнего Востока русскими.

    реферат [14,9 K], добавлен 28.12.2016

  • Начало русского освоения Сибири. Вторжение казачьего отряда на территорию Сибирского ханства в 1581—1585 гг. Сибирский поход Ермака. Сражения с татарскими отрядами. История заселения и освоения Прииртышья. Поход войска Ермака через уральский водораздел.

    презентация [991,5 K], добавлен 16.12.2014

  • Изучение проблемы заселения русским народом Сибири разными исследователями. Последовательность движения на Восток, обусловленное усилением феодального гнета, накалом классовой борьбы в европейской части страны. Экспедиция в Сибирь во главе с Поярковым.

    статья [19,0 K], добавлен 23.01.2013

  • Организаторский талант легендарной личности Ермака, сведения о его происхождении, деятельности. Происхождение слова "казак", четкая организация войска Ермака. История его службы у Строгановых, факты экспедиции в Сибирь. Цели и итоги присоединения Сибири.

    реферат [135,6 K], добавлен 05.04.2010

  • История строительства Байкало-Амурской магистрали. Выработка концепции долговременного развития Дальнего Востока в рамках единой государственной региональной политики. Геополитическая ситуация и прогнозы на будущее. Основные проблемы современного БАМа.

    контрольная работа [47,5 K], добавлен 10.11.2010

  • Приход Ермака в Сибирь. Столкновения с сибирскими князьями. Генеральное сражение. Мирная политика Ермака. Продвижение вглубь Сибири. Пленение Маметкула. Весть о завоевании Сибири. Переломный момент. Голод и болезни. Потеря соратников. Гибель атамана.

    реферат [25,7 K], добавлен 15.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.