А.Д. Меншиков: жизнь и причины падения

Происхождение и появление Меншикова при царском дворе. Уезд за границу в 1679 году для обучения кораблестроению, осада Нотебурга и первые дарования. Обвинение в присвоении казенных сумм, расходование государственных денег. Ссылка, лишение чинов и наград.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Umnik
Дата добавления 30.11.2010
Размер файла 30,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Характерные черты коронации русских царей. Характеристика главных особенностей дипломатического рода приемов иностранных послов в царском дворе. Домашняя жизнь русского государя, служение богу молитвами, увеселения шутов и карликов, бой с медведями.

    реферат [32,6 K], добавлен 16.02.2013

  • Византийская империя накануне падения Константинополя. История подписания Флорентийской унии. Образ турок в сочинениях византийских историков. Битва при Варне, осада и взятие Константинополя в 1453 году. Авторская оценка конфликтов с турками в XV веке.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 27.06.2017

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • "Эпоха дворцовых переворотов" - период от смерти Петра I до воцарения Екатерины II. Падение А.Д. Меншикова в 1727 году. Воцарение Анны Иоанновны. Арест Бирона, переворот Елизаветы, низложение Петра III. Убийство Павла I. Восстание декабристов в 1825 году.

    анализ книги [26,4 K], добавлен 13.10.2012

  • Изучение истории возникновения и содержания такого феномена как титул, чин и звание в Российской империи. Исследование системы дворянских титулов, гербов и мундиров, военных и свитских чинов. Анализ причин ликвидации титулов, чинов и званий в 1917 году.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 25.11.2011

  • Характеристика Троице-Сергиева монастыря как влиятельного религиозного центра. Его роль и значение для укрепления царской власти в период Смутного времени. Предпосылки, причины и события осады. Роль победы в формировании боевого духа войск и населения.

    презентация [546,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Социально-экономическое состояние страны после избрания в 1985 году Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева. Реформирование политической системы. Основные предпосылки и причины падения мировой сверхдержавы. Международные аспекты распада СССР.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 30.05.2012

  • Причины вступления России в войну с Пруссией. Осада и взятие Кенигсберга. Наступление на Бранденбург. Взятие Берлина, Цорндорфа, крепости Кольберг. Разгромом прусской армии Фридриха II русско-австрийскими войсками. Значение мирного договора 1762г.

    презентация [1,6 M], добавлен 06.10.2014

  • Ссылка как вид уголовного наказания, ее введение в Европе в XV-XVI веках. Применение ссылки в России по суду или в административном порядке (административная ссылка) в отношении лиц, обвинявшихся в политических преступлениях (XVI–начало XX веков).

    реферат [32,3 K], добавлен 24.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.