А.М. Горчаков: человек и государственный деятель

А.М. Горчаков - патриот и государственник в истинном значении этих слов, который возглавил дипломатическую службу России в период резкого ослабления страны, падения ее международного веса. Биография дипломата: годы учебы в Лицее, начало и закат карьеры.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 28.11.2010
Размер файла 36,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детские годы и юность А.М. Горчакова - известного российского дипломата и государственного деятеля. Начало дипломатической карьеры Горчакова, его участие в Крымской войне. Восхождение на пост Министра иностранных дел. Личная жизнь великого дипломата.

    реферат [27,9 K], добавлен 03.12.2011

  • Форма, содержание, особенности, роль дипломатии, их изменения в зависимости от развития общества. Дипломатия как ведение международных отношений посредством переговоров. Жизнь и деятельность великого российского дипломата Александра Михайловича Горчакова.

    реферат [62,0 K], добавлен 21.04.2011

  • Оценка гносеологического потенциала микроисторического анализа к изучению исторических фактов. Рассмотрение роли каждого из дипломатов в определении курса внешней политики России и Пруссии. Характер и последствия личных контактов Горчакова и Бисмарка.

    дипломная работа [109,7 K], добавлен 11.12.2017

  • Личность и дипломатическая карьера А.М. Горчакова: биография, политическая деятельность. Основные заслуги: Лондонская конвенция 1871 г., Берлинский конгресс 1878 г. Оценка внешнеполитических принципов дипломата: взгляды российских и зарубежных ученых.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 16.09.2014

  • Ознакомление с жизненным путем Александра Михайловича Горчакова и его личными достижениями в дипломатической деятельности: договоренность с Наполеоном ІІІ о содействии в ближневосточных делах, подписание Тянь-Цзиньского трактара о торговле и дружбе.

    реферат [19,9 K], добавлен 18.05.2010

  • Біографія О.М. Горчакова, шлях досягнення найвищої ланки в його кар’єрі. Основні принципи, цілі, напрямки та завдання зовнішньополітичного курсу О.М. Горчакова, особливості та напрямки його дипломатичної діяльності, оцінка досягнень і значення в історії.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 27.09.2010

  • Граф Михаил Сперанский — общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Детство, Владимирская семинария, первый период карьеры. Политические взгляды и реформы.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.05.2015

  • Характеристика личности Франклина Рузвельта. Семья и юношеские годы президента. Начало политической карьеры. Ф.Д. Рузвельт как политический деятель. Внутренняя политика "Новый курс". Внешнеполитические направления политики накануне Второй мировой войны.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 16.09.2017

  • Детство и юность О. Кромвеля - английского государственного деятеля, вождя индепендентов, руководителя Английской революции. Начало политической карьеры. Полоса тяжелого духовного кризиса Кромвеля. Его участие в качестве полководца в гражданской войне.

    презентация [948,5 K], добавлен 05.05.2015

  • Происхождение Петра Аркадьевича Столыпина, ранние годы его жизни. Начало государственной службы, карьерный взлет. Служба в Ковно, назначение гродненским губернатором. Повышение по службе и признание. Деятельность Столыпина на посту премьер-министра.

    реферат [64,4 K], добавлен 12.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.