М.И. Кутузов – великий русский полководец

История семьи Михаила Илларионовича, молодые годы Кутузова и значение лекций М.В. Ломоносова в формировании его личности. Первые шаги полководца на военном поприще во времена русско-турецких войн и продвижение по службе, его становление как дипломата.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Андрей
Дата добавления 09.08.2010
Размер файла 32,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Начало службы прославленного русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова. Участие в русско-турецких войнах. Кутузов при Александре I. Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение и Тарутинский маневр. Смерть М.И. Кутузова.

    презентация [7,5 M], добавлен 23.09.2011

  • Жизнь и деятельность Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова - прославленного русского полководца, генерал-фельдмаршала и искусного дипломата. Его роль в истории России. Послужной список Кутузова. Значение Бородинского сражения для хода войны 1812 г.

    доклад [19,1 K], добавлен 28.02.2013

  • Происхождение и биография Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова: детство, обучение и военная карьера. Сражения М.И. Кутузова в Русско-турецкой и Отечественной войнах. Полководец М.И. Кутузов в творчестве русского писателя Льва Николаевича Толстого.

    реферат [29,7 K], добавлен 06.06.2014

  • Михаил Илларионович Кутузов - полководец и дипломат. Бессмертен тот, отечество кто спас. Кутузов жил для России и служил России, но дождался вполне достойного его бессмертных заслуг признания его национальным героем только в наши времена.

    реферат [103,1 K], добавлен 30.12.2003

  • Первые годы детства Александра в Переяславской отчине, его воспитание и получение образования. Александр Невский и русско-ордынские отношения. Ледовое побоище 1242 года. Значение деятельности русского полководца в период раннего средневековья Руси.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 14.01.2015

  • Родословная рода Кутузовых. Родители Кутузова. Учёба и начало военной службы М. И. Кутузова. Военная служба. Отечественная война 1812 года. Кутузов был гениальным полководцем. Один из лучших военных инженеров России.

    реферат [21,9 K], добавлен 06.05.2004

  • М.Ф. Орлов - великий русский полководец периода Отечественной войны 1812 г. Ответственный командир и мужественный военный. Разносторонняя личность полководца, его познания в литературе и экономике. Благодарность потомков за вклад Орлова в войну 1812 г.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.02.2013

  • Детство и юность Г.К. Жукова, истоки его военной службы. Жуков как признанный организатор боевой работы крупных военных коллективов, его продвижение по службе. Черный период опалы полководца. Судьба и политическая деятельность Жукова в послевоенные годы.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 08.10.2009

  • Детство и юность Александра Суворова, начало военной карьеры. Участие полководца в войне с Барской конфедерацией, русско-турецких войнах, подавлении польского восстания 1794 года. Военная карьера Суворова при Павле I, период опалы, возвращение в Россию.

    реферат [31,6 K], добавлен 06.08.2010

  • Путь становления личности М.В. Ломоносова. Обучение в славяно-греко-латинской академии. Открытие Московского университета. Теория "трех штилей" Ломоносова и борьба за русский язык. Развитие искусства мозаики. Болезнь и смерть великого ученого.

    презентация [750,7 K], добавлен 16.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.