В.И. Вернадский, как историк науки

Изучение научного наследия В.И. Вернадского, чье значительное количество работ посвящено вопросам философии, изучению истории и развитию науки, как особой сферы деятельности человека. Значение общественных условий и роли народа в развитии науки и техники.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алексей
Дата добавления 30.07.2010
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпоха Просвещения как одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. Развитие науки и техники. Основные достижения деятелей науки. Историческое значение развития науки и техники.

    реферат [81,6 K], добавлен 14.12.2014

  • П.Н. Милюков как историк исторической науки. Основные вехи творческой биографии. Теоретико-методологические взгляды ученого. Оценка историографического наследия П.Н. Милюкова в ХХ-XXI вв. Критика трудов Милюкова в советской и современной историографии.

    дипломная работа [248,2 K], добавлен 08.12.2015

  • Изучение принципов исторического исследования: научности, объективности, историзма, диалектики. Обзор периодизации отечественной истории в соответствии с характером государственного строя. Характеристика научного и социального статуса исторической науки.

    контрольная работа [15,4 K], добавлен 08.11.2012

  • Различные стороны народного быта. Построения и периодизация русской истории, их положительное значение для русской исторической науки. Болтин Иван Никитич - русский историк и государственный деятель. Комментарии Болтина к "Истории российской…" Щербатова.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Эволюция научного знания, науки и техники в процессе освоения и обустройства окружающего мира в различные исторические эпохи. Набор орудий и инструментов людей палеолита. Лук и стрелы как важнейшее достижение мезолита. Неолит и неолитическая революция.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 16.02.2012

  • Кризис современной российской исторической науки, отечественной историографии. Марксистский подход к "типизации и периодизации исторического развития". Исследование истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 19.09.2010

  • Имя М.В. Ломоносова мы называем одним из первых в ряду самых замечательных представителей отечественной науки и культуры. Это был многогранный учёный, оставивший яркий след в разных областях науки, техники, литературы и искусства.

    реферат [14,0 K], добавлен 05.01.2004

  • Начало советского периода развития науки. Условия развития науки в военное время. Особенности формирования науки в период первых довоенных и послевоенных пятилеток. Наука после Сталина: реформа Академии 1954-1961 гг. Советская наука в 70-х годах.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 17.01.2011

  • Результаты и проблемы развития научной мысли в Англии в XIX веке. Изобретения в области технического вооружения производства в России в XVI в. Определение влияния достижений науки и техники в рассматриваемые периоды на ход исторического процесса.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.09.2011

  • Изучение жизненного пути и научного наследия выдающегося физиолога, первого русского нобелевского лауреата, академика И.П. Павлова. Анализ ценности его исследований в области физиологии пищеварения, кровообращения и физиологии мозга для современной науки.

    презентация [29,5 M], добавлен 03.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.