Расцвет и упадок монгольской империи

Анализ этапов развития монголо-татарских племен, предпосылки формирования Великого Монгольского государства. Внешняя политика Чингисхана, его завоевательные походы. Характеристика социальной структуры и военно-политической системы Монгольской империи.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) роман
Дата добавления 28.07.2010
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление монгольской империи: возникновение государства Бохай, приход к власти Чингисхана и его военные походы. Причины завоевательской политики монгольского государства. Влияние монголо-татарского ига на формирование государственности Древней Руси.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Территория и общественное устройство Монгольского государства. Причины возвышения Чингисхана и образования единой Монгольской империи. Судебная система Монголии в XIII веке по "голубой книге" указов Чингисхана. Завоевательные войны Монгольской империи.

    дипломная работа [133,7 K], добавлен 20.10.2010

  • Зарождение Монгольской империи. Походы Батыя на северо-восточную Русь. Борьба славян и половцев против монголо-татар. Трагическая битва на Калке. Новый поход монголо-татар на Русь после смерти Чингисхана. Последствия монголо-татарского нашествия.

    презентация [396,5 K], добавлен 19.04.2011

  • Монголо-татарское нашествие и иго Золотой Орды. Процесс образования монгольского государства. Устройство Монгольской империи. Период истории Казахстана в эпоху монгольского владычества. Основные последствия монгольского нашествия для Казахстана.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 26.06.2015

  • Рождение монгольской империи. Объединение большинства монгольских племен мирным путем. Огромные территориальные завоевания Чингисхана. Отсутствие порядка престолонаследования: вражда между преемниками. Политическая деятельность внука Чингисхана - Хубилая.

    реферат [111,6 K], добавлен 05.07.2009

  • Чингисхан как основатель Монгольской империи, крупнейший завоеватель и государственный деятель, влияние его правления на развитие политической и духовной культуры населения многих азиатских регионов. Походы Батыя на Русь, их причины и оценка последствий.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2015

  • Рождение Чингисхана и ранние годы. Образование монгольского государства. Первые походы Чингисхана. Реформы великого хана. Завоевание Чингисханом Северного Китая и Средней Азии. Особенности завоевания Руси. Основные итоги правления и смерть Чингисхана.

    реферат [49,8 K], добавлен 18.04.2013

  • Характеристика социально-экономического и политического строя Монгольской империи. Завоевательные походы хана Батыя и их последствия для русских земель. Борьба Северо-Западной Руси с агрессией крестоносцев. История русских земель в составе Золотой Орды.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 21.10.2010

  • Образование монгольского государства и сложение монгольской народности в начале 18 века. Детство будущего полководца и начало межплеменной борьбы. Объединение страны под руководством Темучина и Великого курултая. Чингизхан как государственный деятель.

    курсовая работа [83,6 K], добавлен 18.02.2011

  • Образование державы Чингисхана и его завоевательные походы. Изучение истории освободительной борьбы русского народа против татаро-монгольского ига. Походы Батыя на Северо-Восточную Русь и вторжение на Рязанскую землю. Ордынская политика в России.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 23.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.