Югославский кризис 1998 года как фактор коренных изменений в политической системе Европы

Предыстория Югославского кризиса: древняя история; история возникновения конфликта; радикализация сепаратистского движения в Косово. Косовский конфликт как одна из составных частей серии балканских конфликтов. Перерастание кризиса в "войну на Балканах".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Паша
Дата добавления 19.07.2010
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политические и военные причины Карибского кризиса 1962 года. Размещение ракет: принятие решения, состав контингента. Эскалация и разрешение конфликта. Операция "Мангуст", полеты U-2, карантин и обострение кризиса. Последствия и уроки Карибского кризиса.

    реферат [55,6 K], добавлен 18.01.2011

  • Анализ предпосылок советско-югославского конфликта, причинами которого послужил ряд расхождений между СССР и Югославией, связанных с контактами Югославии со странами и партиями Восточной Европы, а так же проведением общей политики коммунистической партии.

    реферат [21,6 K], добавлен 28.09.2011

  • Хронология развития финансового кризиса в 1998 году в России. Влияние его на население и развитие экономики страны. Основные причины августовского дефолта. Повышение темпов инфляции, ухудшение ликвидности и платежеспособности значительной части банков.

    курсовая работа [230,9 K], добавлен 07.03.2014

  • Краткий обзор событий, предшествовавших референдуму о независимости Республики Сербия в 1991 г. Манифестации и радикализация албанского движения по провозглашению независимости Косово. Рассмотрение декларации независимости Косово в Международном суде.

    реферат [23,4 K], добавлен 07.06.2015

  • Анализ Карибского кризиса как одного из геополитических факторов эпохи "холодной войны". Роль Дж. Кеннеди и Н. Хрущева в урегулировании кризиса. Итоги и последствия конфликта в контексте международных отношений. Оценки Карибского кризиса в историографии.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 15.03.2011

  • Природа политических кризисов, историческая ретроспектива, движущие силы. Политические и экономические предпосылки развития политического кризиса в РФ в 1993 г. Процесс разделения властей в политической системе российского общества в постсоветский период.

    дипломная работа [230,4 K], добавлен 08.06.2017

  • Причины, ход и итоги Карибского кризиса 1962 года. Характеристика внешнеполитических отношений СССР, Кубы и США накануне конфликта, предпосылки. Соотношение стратегических ядерных сил СССР и США. Развитие Карибского конфликта, скрытая и открытая фазы.

    реферат [44,1 K], добавлен 31.07.2011

  • Совещание 9 компартий - совещание Коммунистического информационного бюро. На примере советско-югославского конфликта четко видно как Коминформ, призванный стать международной коммунистической организацией, становится орудием внешней политики СССР.

    реферат [32,0 K], добавлен 20.05.2008

  • Изучение причин возникновения межнациональных конфликтов. Особенности чеченского кризиса, возникшего в результате внутричеченского раскола в подходах к проблемам власти и собственности. Отличительные черты масхадовского режима, последствия конфликта.

    реферат [24,9 K], добавлен 15.05.2010

  • Исторические особенности менталитета сербов. Вехи борьбы за независимость. Албанцы как непрошенные гости на сербской земле. Проблемы этнического взаимодействия в Косово. Несовпадение территориальных границ и этнического заселения данной области.

    реферат [23,4 K], добавлен 19.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.