Шариатские суды на Северном Кавказе

Шариат как комплекс религиозных и правовых норм, составляющих основу мусульманского права. История шариата на Северном Кавказе от первых лет советской власти до последнего времени. Характер шариатского судопроизводства и его развитие на Северном Кавказе.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 04.06.2010
Размер файла 38,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Подготовка к Триумфальному шествию Советской власти: создание Советов рабочих, Ревкомов на местах. Восстание крестьян на Кубани и в Северном Кавказе как протест против политики большевиков. Наступление армии Деникина и ее разгром красными войсками.

    реферат [31,2 K], добавлен 23.11.2010

  • Археологические культуры энеолита-бронзы в Северном Причерноморье и Северном Прикаспии, древнеямная культурно-историческая общность. Индоиранские корни и хронология Ригведы и Авесты, поселения и структура арийского общества. Флора в Ригведе и Авесте.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 29.08.2011

  • Этапы присоединения Северного Кавказа к России. Политика Ивана III и Ивана IV по отношению к Кавказу. Преобразования Петра I и Северный Кавказ. Войны на Северном Кавказе в XIX в. Развитие Кавказских Минеральных Вод. Деятельность наместников Кавказа.

    дипломная работа [51,0 K], добавлен 18.09.2008

  • Древние тюрки, первые сведения о них в китайских и арабо-мусульманских источниках. Арабское завоевание Средней Азии. Ранние арабские авторы о событиях VI века. Разгром тюрками государства эфталитов. Верховная власть Тюркского каганата на Северном Кавказе.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 09.02.2010

  • Кровная месть как наиболее яркая норма обычного права на Северном Кавказе в прошлые века. Главное правило кровомщения по осетинскому коренному праву. Причина длительного сохранения обычая кровной мести. Замена кровной мести у осетин на выкуп в XIX в.

    реферат [17,3 K], добавлен 22.12.2009

  • Раскрытие условий и причин возникновения вооруженных конфликтов на Северном Кавказе на исторических этапах XII-начала XXI веков (чеченская война), определение роли участия российской армии и внутренних войск МВД России в локализации боевых вспышек.

    реферат [31,0 K], добавлен 29.04.2010

  • Кавказский регион в период Ирано-Турецких войн. Попытки турок закрепиться на Северном Кавказе. Стамбульский мирный договор 1590 г., потеря Ираном всего Закавказья. Противодействие кавказцев иноземным вторжениям. Добровольное принятие русского подданства.

    реферат [43,2 K], добавлен 28.01.2010

  • Обзор хода событий Гражданской войны в Северном крае в 1918-1920 гг. Планы белого движения и его союзников. Проблема готовности красной армии в северном регионе к ведению боевых действий. Роль города Вологды в агитационно-пропагандистской деятельности.

    курсовая работа [70,3 K], добавлен 26.05.2014

  • Политическое положение Русского государства в первой половине XVI века. Походы крымских татар на Россию и Северный Кавказ. Русские крепости на Северном Кавказе в середине XVI в. Помощь России против Османской империи и Ирана. Принятие русского подданства.

    реферат [32,5 K], добавлен 28.01.2010

  • Соотношение факторов силового принуждения и солидаризации в процессе присоединения Северного Кавказа к России. Роль народов Кавказа в присоединении края к России. Кавказская война как следствие противоречий внутри региона, в том числе и у самих горцев.

    курсовая работа [45,4 K], добавлен 04.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.