От НЭПа к сплошной коллективизации

Обострение противоречий НЭПа. О работе в деревне. Позиции в партии и в обществе по вопросу о путях развития страны в конце 20-х годов. Разработка и осуществление курса на сплошную коллективизацию, ее политические и социально-экономические последствия.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Правоведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Coover
Дата добавления 20.02.2010
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политические, экономические и социальные предпосылки возникновения НЭПа. Цели принятия НЭПа и пути реализации ее задач. Содержание и важные моменты новой экономической политики. Сворачивание НЭПа. Позитивные и негативные итоги и последствия НЭПа.

    реферат [29,6 K], добавлен 26.12.2007

  • Характерные черты "Военного коммунизма" и НЭПа. НЭП как особая политика, рассчитанная на значительные сроки для построения основ социализма. Положительные и отрицательные результат НЭПа. Изменение настроений в обществе и восстановление хозяйства страны.

    презентация [179,4 K], добавлен 24.04.2012

  • Внутреннее положение страны после гражданской войны. Кризис и необходимость изменения экономической политики. Переход и осуществление НЭПа и её сущность. Белгородчина в годы НЭПа. Итоги проведения НЭП. Трудности, противоречия и стратегия свертывания НЭПа.

    курсовая работа [67,6 K], добавлен 20.11.2008

  • Начало коллективизации и первые кризисы. Насаждение колхозов и раскулачивание на базе сплошной коллективизации. Применение репрессивных мер к крестьянству. Развитие сельского хозяйства в условиях НЭПа. Пути и темпы социалистических преобразований.

    реферат [27,1 K], добавлен 06.04.2011

  • Кризис самодержавия и обострение политических, экономических и социальных противоречий в российском обществе. Первая буржуазно-демократическая революция в России в 1905-1907 годов. Основные этапы революции. Политические партии.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 08.06.2007

  • Раскрытие сущности НЭПа и анализ противоречий как фактора его провала и укрепления в стране командной административной системы. Характеристика методов выхода из кризиса, предложенных В.И. Лениным. Внутрипартийная борьба при строительстве социализма.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 03.12.2010

  • Политический кризис весной 1921 года. Городской Кронштадтский мятеж, требования кронштадцев. Положение правящей в России коммунистической партии. Разгром кронштадского восстания. Политика выхода просвещенной партии РКП (б) из кризиса на путях НЭПа.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 03.05.2009

  • Основные черты политики "военного коммунизма" в годы гражданской войны и ее социально-экономические и политические последствия. Продовольственная диктатура и продразверстка. Особенности введения новой экономической политики (НЭПа) и ее основные реформы.

    конспект урока [1020,2 K], добавлен 10.11.2010

  • Первые пятилетки и их итоги. Курс на сплошную коллективизацию, цели ее проведения. Важнейшие стройки первой пятилетки. Устав сельскохозяйственной артели. Итоги и социальные последствия коллективизации. Социалистическое переустройство сельского хозяйства.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 16.04.2015

  • Политическая обстановка в СССР накануне коллективизации, социально-экономическая ситуация. Предпосылки и причины введения курса на коллективизацию в Казахстане. Важные проблемы в жизни казахского народа, вызванные коллективизацией сельского хозяйства.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 21.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.