Иван Грозный

Государственный строй России в начале XVI века, предпосылки и этапы внедрения опричнины, вхождение на престол царя Ивана Грозного и особенности его политики. Составление Указа об опричнине, ее устройство и методы проведения. Результаты опричного террора.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) realtcontract
Дата добавления 29.01.2010
Размер файла 52,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование личности Ивана Васильевича, истоки политики опричнины. Указ об опричнине. Раздор с церковью. Опричный террор. Отмена политики опричнины. Предпосылки и отмена опричнины. Итоги опричнины. Суждение современности.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 09.01.2004

  • Периоды жизни Ивана IV, его детство, юность, семья, особенности проведенных им реформ, последние годы жизни. Применение политики "крутых мер", причины учреждения опричнины и результаты ее введения. Роль в истории Российского государства Ивана Грозного.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 14.01.2012

  • Краткий биографический очерк жизни Ивана IV: детство и юность. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, характер и направления его реформ, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Личная жизнь царя.

    реферат [34,0 K], добавлен 27.01.2013

  • Личность легендарного русского царя Иоанна IV, историческое значение его реформ. Обстоятельства вхождения Ивана Грозного на престол, предпосылки развития тирании. Понятие и исторические причины введения опричнины. Характеристика реформ Избранной рады.

    реферат [24,0 K], добавлен 16.01.2015

  • Иван IV - первый российский царь. Характеристика реформ Избранной рады 40-50 годов XVI века. Начало политики опричнины Ивана Грозного: борьба с государственной изменой путем массовых репрессий. Основные последствия опричнины. Направления внешней политики.

    контрольная работа [43,4 K], добавлен 30.10.2014

  • Период жизни Ивана IV до коронации. Начало царствования Ивана Грозного. Анализ противоречивых действий царя, становления характера и влияния личного аспекта жизни царя на его политическую деятельность. Суть опричнины, ее предпосылки и последствия.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.12.2010

  • Сущность и содержание опричнины, основные социальные и политические предпосылки ее ведения Иваном Грозным. История подписания Указа об опричнине. Поход на Новгород и московские казни. Обстоятельства отмены опричнины, оценка ее негативных последствий.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 25.12.2012

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Социально-экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика, реформы в управлении Россией в XVI в. Краткая биография царя Ивана Грозного, а также анализ положительных и отрицательных сторон его правления. Особенности и предпосылки создания опричнины.

    реферат [26,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Иоанн Грозный как один из самых загадочных русских самодержцев. Особенности внутренней политики Иоанна Грозного, его первые шаги в политике. Характеристика Избранной рады и ее реформ. Специфика опричного террора, его цели и результаты осуществления.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.