"Перестройка": предпосылки, сущность, итоги, историческое значение

Объективные экономические, социальные, политические и духовные предпосылки для перестройки страны к середине 1980-х гг., ее сущность, цели и задачи; осуществление и итоги преобразований. Понятие "новое политическое мышление". Причины распада СССР.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.01.2010
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Хронологическая таблица развития процесса перестройки в Советском Союзе. Реформа политической системы: цели, этапы, итоги. Экономические изменения первых лет "перестройки". Новое политическое мышление, разоружение и поведение СССР на международной арене.

    реферат [21,2 K], добавлен 25.06.2013

  • Причины и цели перестройки, курс на социально-экономическое и политическое обновление страны. Основные лозунги реформ М.С. Горбачева: "гласность", "ускорение", "перестройка". Итоги и последствия распада Советского союза. Причины неудачи модернизации.

    реферат [37,0 K], добавлен 10.02.2015

  • Состояние военно-промышленного комплекса СССР в 80-е годы ХХ в., его влияние на экономику страны. Предпосылки осуществления, цели и результаты перестройки. Анализ последствий распада СССР, его место в формировании новой российской государственности.

    реферат [31,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Борьба за лидерство в высших эшелонах власти после смерти Л.И. Брежнева, вступление М.С. Горбачева на пост Генерального секретаря СССР. Основные задачи перестройки, осуществление реформ в экономике и политике страны. Процесс ликвидации Советского Союза.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 04.12.2011

  • Анализ социально-экономического и политического развития СССР и России в 80-90-е годы ХХ века. Причины, которые побудили М.С. Горбачева начать процесс по внедрению "перестройки". "Период бурь и натиска" - новое видение современного мира. Распад СССР.

    дипломная работа [61,3 K], добавлен 18.09.2008

  • Социально-экономическое и внутриполитическое положение в Советском Союзе в середине 1980-х гг. Основные причины и предпосылки перестройки, этапы ее протекания и оценка последствий. Начало экономических и политических реформ, демократизация общества.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 17.11.2010

  • Ускорение и перестройка социально-экономического развития страны. Новое политическое мышление, теоретические основы, практические шаги. СССР, страны социализма и судьба мирового социализма. Окончание холодной войны и распад биполярной системы.

    реферат [34,7 K], добавлен 15.10.2008

  • Социально-экономическое и политическое обновление СССР. Реконструкция промышленных отраслей на первом этапе перестройки. Нарастание товарного дефицита и падение жизненного уровня населения. Итоги внутриполитического и внешнеполитического развития страны.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.02.2014

  • Политические, экономические и социальные предпосылки возникновения НЭПа. Цели принятия НЭПа и пути реализации ее задач. Содержание и важные моменты новой экономической политики. Сворачивание НЭПа. Позитивные и негативные итоги и последствия НЭПа.

    реферат [29,6 K], добавлен 26.12.2007

  • Этапы и цели экономических преобразований М. Горбачёва. Попытка реанимации "реального социализма". Демократизация общественно-политической жизни и расширение гласности. Последствия демократических политических реформ. Причины кризиса и распада СССР.

    реферат [25,5 K], добавлен 19.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.