Шариат в арабском халифате

Взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского. Коран как источник мусульманского законодательства. Проблемы шариата, его связь с исламом. Источники, основные черты и развитие норм мусульманского права. Нормы нравственности и установления культа.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История зарубежного государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 06.12.2009
Размер файла 43,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Источники мусульманского права в средние века и его характерные черты. Особенности правового положения Корана. Отождествление божественного откровением Аллаха с законами, принятыми в государстве. Совпадения юридических, моральных и религиозных норм.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 22.01.2015

  • Изучение деятельности низового звена мусульманского духовенства – имамам и муэдзинам в приходских мечетях Ульяновской области в 1940-1980-х гг. Старение служителей культа и снижение их образовательного уровня. Эволюция мусульманского духовенства в СССР.

    статья [19,0 K], добавлен 10.05.2017

  • Образование Арабского государства (халифата) и история его развития. Арабская культура к началу VII века, религия, социально-экономический кризис. Возникновение ислама, основы его идеологии. Развитие феодальных отношений в Халифате, народные движения.

    реферат [360,5 K], добавлен 04.06.2011

  • Последствия победы буржуазно-демократической революции. Изменения в национальной политике. Влияние на политический климат в Казахстане, деятельность политических партий и интеллигенции. Активизация мусульманского движения национальных регионов России.

    презентация [2,1 M], добавлен 16.05.2016

  • Жизнь Салаха ад-Дина - султана Египта и Сирии, талантливого полководца, мусульманского лидера XII века. Основание династии Айюбидов, которая в период своего расцвета правила Египтом, Сирией, Ираком, Хиджазом и Йеменом. Кампания против крестоносцев.

    презентация [1,3 M], добавлен 26.05.2014

  • Рассмотрение целей и организации второго крестового похода. Объединение французов и германцев, чтобы ослабить мусульманского эмира Занги и отнять у него Эдессу. Поражение рыцарей у Дорилея, безуспешная осада Дамаска, недостаток продовольствия, болезни.

    презентация [786,1 K], добавлен 28.11.2015

  • Причина, цель и парадоксальность Четвёртого крестового похода 1202—1204 гг.: освобождение "святых мест" от мусульманского владычества, разгром Византии, образование Латинской империи. Влияние 4-го Крестового похода на отношения между Западом и Востоком.

    курсовая работа [28,3 K], добавлен 25.12.2012

  • Особенности религиозного образования в Дагестане в первой трети XX столетия. Борьба советской власти с огромным влиянием мусульманского духовенства на школу. Опыт внедрения регионального компонента в учебные планы факультета управления экономикой.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 09.03.2013

  • Истоки культа императора. Сакральное почитание правителей в древности вне пределов Рима. Римские традиции сакрализации власти и культа личности. Становление культа императоров, культ Цезаря. Становление императорского культа при Октавиане Августе.

    курсовая работа [71,4 K], добавлен 21.02.2010

  • Христианская религия в Киевской Руси до Владимира. Версии установления христианства. Реформа языческого культа. Первые попытки установления христианства. Крещение Руси Владимиром. Структура церкви. Культурно-историческое значение принятия православия.

    реферат [21,7 K], добавлен 26.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.