Иван III и конец ордынского ига, объединение Руси

Присоединение Ярославского, Ростовского княжеств, Вятской земли, новгородских территорий к Москве. Поход на Русь ордынского хана Ахмата, ее оборона, освобождение страны. Положение крестьян после объединения русских земель под власть Василия III.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 09.11.2009
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины возвышения Московского княжества. Успехи московских князей. Борьба за великокняжеский престол. Завершение политического объединения русских земель вокруг Москвы. Конец ордынского владычества. Русь и Литва на рубеже XV-XVI вв. Борьба с Новгородом.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 02.01.2015

  • Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы. Русь в период ордынского владычества. Последствия Куликовской битвы. Междоусобные войны Московских князей. Покорение Новгорода, образование единого государства.

    реферат [45,6 K], добавлен 29.03.2011

  • История правления Ивана III. Последствия отказа платить дань хану Ахмату. Противостояние русской рати во главе с Иваном III и войском ордынского хана Ахмата на реке Угре. Обращение татар в бегство. Перестройка Кремля, участие в ней итальянских зодчих.

    презентация [1,5 M], добавлен 13.11.2016

  • Образование державы Чингисхана в начале XIII века. Столкновения русских дружин с монголо-татарскими завоевателями. Походы Батыя на Русь, установление ига. Борьба русского народа против ордынского владычества. Битва на Куликовом поле, конец ордынского ига.

    реферат [43,2 K], добавлен 05.01.2011

  • Изучение исторического периода монголо-татарского нашествия на Русь и последствий даннической зависимости русских княжеств. Сопротивление русского народа и основные этапы освободительной борьбы. Значение Куликовской биты и освобождение от Ордынского ига.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 04.03.2011

  • Анализ исторических особенностей и предпосылок объединения русских земель вокруг Москвы. Возвышение Москвы и ход борьбы за объединение и независимость русских земель. Феодальная война на Руси во второй четверти XV века. Итоги и завершение объединения.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.01.2011

  • Формирование и культура Древнерусского государства, его расцвет при Ярославе Мудром, начало раздробления и главные политические центры. Предпосылки объединения русских земель. Московское княжество и его соседи в конце XIV в. Конец ордынского владычества.

    тест [138,3 K], добавлен 30.10.2012

  • Русь и Золотая Орда (противостояние и взаимовлияние). Образование Монгольской державы, ее завоевания. Нашествие Батыя, сопротивление русских земель. Политика "мудрого смирения". Подвиги Александра Невского. Собирание сил, свержение ордынского владычества.

    презентация [1004,1 K], добавлен 09.10.2015

  • Начало объединительных процессов на русских землях в XIII–XIV вв. Образование Московского княжества и политика князей. Династическая война в Московском княжестве. Завершение объединения русских земель. Освобождение Руси от ордынской зависимости.

    презентация [2,7 M], добавлен 11.03.2015

  • Первые русские поселенцы на Вятке и первое упоминание о ней в летописи. Возникновение Вятской республики. Участие вятчан в борьбе русских с татарами и феодальной войне. Промосковская и антимосковская партии Хлынова. Попытки Москвы подчинить Вятку.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 07.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.