"Русская Правда" как памятник древнерусского права

Общая характеристика Русской Правды. Правовое положение населения. Частный характер права в Русской Правде: имущественное и уголовное право. Система наказаний и судебный процесс по Русской Правде. Источники кодификации и происхождение документа.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) dzrada
Дата добавления 25.10.2009
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государство и право в Древней Руси. Русская правда – памятник права Древней Руси. Преступление и наказание по Русской Правде. Некоторые положения русской правды с точки зрения современного права. Виды преступлений и наказаний.

    дипломная работа [71,5 K], добавлен 27.06.2007

  • Развития феодального землевладения и феодальных отношений в Киевской Руси. Правовое положение феодалов. Привилегии знати по Русской Правде. Правовое положение смердов и закупов по Русской Правде. Правовое положение челяди, холопов, прощенников, изгоев.

    курсовая работа [70,2 K], добавлен 05.05.2015

  • Устройство и хозяйство вотчины. Экономика средневековой Руси. Вотчина в трудах историков. Взаимные отношения вотчинника и сельской общины. Русская Правда - древнейший русский сборник законов. Вотчина по Русской Правде. Аппарат вотчинного управления.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 10.07.2009

  • Общая характеристика источников права Древней Руси. Нормы Русской Правды. Регулирование брачно-семейных отношений в древнерусском праве. Уголовное законодательство, суд и процесс. Система наказаний за совершенное преступление. Договоры Руси с Византией.

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 23.01.2014

  • Эволюция института княжеской власти на Руси. Управление территориями в Х в., осуществляемое на основе десятинной системы. Судебные органы государства. Система государственного управления в Древнерусском государстве. Нормы и законы "Русской правды".

    контрольная работа [54,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Тенденции становления и развития княжеской власти. Системы государственного управления в древнерусском обществе. Основы становления государственности в Киевской Руси. Государственное устройство и аппарат управления. Судебная система, "Русская правда".

    презентация [545,7 K], добавлен 26.11.2014

  • Восстановление единства Древней Руси при Ярославе Мудром. Структура древнерусского общества, ее отражение в "Русской Правде" - своде законов: правовое положение отдельных групп населения, привилегии правящего слоя. Экономический строй Киевской Руси.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 25.08.2011

  • На раннем этапе развития Древнерусского государства действовали нормы обычного права. С усилением роли государства возрастало значение законодательной деятельности князей, появлялись письменные правовые документы. Краткая редакция Русской Правды.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 18.12.2008

  • Исторический процесс формирования за границей русской диаспоры. Основные "волны" и центры русской эмиграции. Политическая деятельность русской эмиграции в контексте мировой истории, ее особенность, место и роль в жизни России и международного общества.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.01.2012

  • Характеристика основных источников по истории Древней Руси. История создания "Русской правды", анализ содержания статей и их связь с изменениями в социальной жизни. Характеристика групп населения и социальных отношений. Проблема христианизации Руси.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 27.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.