Царев изограф - Симон Ушаков

Симон Ушаков - золотых и серебряных дел знаменщик и иконописец. Тесная связь иконописных образов царского изографа с его биографией, с храмами и обителями, близкими ему. Причины ссылки мастера в Угрешский монастырь и появление в нем ушаковских икон.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Костимилиан
Дата добавления 04.07.2009
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Российский адмирал Федор Федорович Ушаков: начало боевого пути. Сражения с турецким флотом. Поход эскадры адмирала против Франции. Ушаков и Суворов, ионическая кампания. Отставка Ушакова и последние годы жизни: отшельничество в Тамбовской губернии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Краткая биоргафическая справка из жизни Федора Федоровича Ушакова, годы обучения. Новый этап в развитии флота. Адмирал Ушаков как флотоводческий гений, его новаторские идеи, достижения. Краткая характеристика особенностей Средиземноморской компании.

    биография [14,6 K], добавлен 29.12.2013

  • Начало жизненного пути талантливого флотоводца Ушакова. Годы боевого руководства Черноморским флотом под начальством Потемкина. Роль Ушакова в русско-турецкой войне 1787—1791 г. Значение деятельности адмирала в разитии военно-морского искусства.

    реферат [36,8 K], добавлен 29.07.2011

  • Первое учебное плавание Ф. Ушакова и зачисление в Балтийский флот. Назначение командующим Черноморским флотом в период русско-турецкой войны. Тактические приемы адмирала Ушакова. Победы в войне против Франции и командование Средиземноморским флотом.

    презентация [2,2 M], добавлен 30.03.2014

  • Изучение биографических данных русского флотоводца Федора Ушакова. Характеристика военного искусства Ф.Ф. Ушакова в сражении у острова Тендра, в ходе русско-турецкой войны, когда Черноморский флот под его командованием нанес поражение турецкому флоту.

    реферат [28,0 K], добавлен 01.05.2010

  • Геополитическая концепция морских путей. Сравнительный анализ состояния военно-морского флота двух стран - России и Великобритании. Ф.Ф. Ушаков - адмирал от Бога. Г. Нельсон - гордость нации. Сравнение военных тактик, использованных в важнейших сражениях.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 07.08.2010

  • Изучение биографии выдающегося русского флотоводца, одного из создателей Черноморского флота - Федора Ушакова. История участий и личных побед адмирала в русско-турецкой (разгром турецкого флота) и французской (штурм крепости на острове Корфу) войнах.

    реферат [22,8 K], добавлен 13.08.2010

  • Изучение детских лет и творческой деятельности Никиты Павловца. Особенности службы в Оружейной палате московского Кремля, в качестве "жалованного государева иконописца". Роль Симона Ушакова в жизни Никиты Павловца. Возвращение к семье и последние работы.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 16.02.2010

  • Роль Боливара в процессе освобождения Латинской Америки от испанских колонизаторов в начале XIX в. Значимость его фигуры в деле сплочения нации против произвола захватчиков. Война за независимость Латинской Америке, действия революционеров в Венесуэле.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 16.02.2015

  • Звинувачення Петлюри у злочинах різних отаманів. Судовий процес над Самуїлом Шварцбардом, який скоїв вбивство голови Директорії і Головного Отамана військ Української Народної Республіки Симона Петлюри. Розслідування єврейських погромів в Україні.

    реферат [42,6 K], добавлен 01.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.